Жителей Калининградской области предупредили об экстремальных явлениях весны и лета

27.03.2023 16:55    © Фото: Пётр Старцев
2 мин   


Учёный БФУ им. И. Канта рассказала, как изменился климат в Калининградской области за последние годы и предупредила об экстремальных явлениях весны и лета.

«Если средняя годовая температура, скажем, в прошлом веке была +7,8º С, то в настоящее время среднегодовые температуры приближаются к +9º С, - сказала Галина Баринова, кандидат географических наук, профессор БФУ им. И. Канта. - Скорость изменения температуры разная в разные месяцы. Наиболее интенсивное потепление климата у нас в Калининградской области происходит весной, в марте и в апреле и летом, в июле-августе».

Средняя скорость потепления климата в Калининградской области составляет 0,5-0,6º С за каждое десятилетие. Этот процесс провоцирует учащение экстремальных явлений. В частности, штормов.

«Особенно всех учёных и не только учёных, нас с вами, должны беспокоить экстремальные температуры лета, так называемые волны тепла, - проговорила профессор БФУ им. И. Канта. - В июле и августе есть периоды в 5-7 дней, а иногда и больше, когда температуры очень высокие, что опасно для сельскохозяйственных культур и для нашего с вами самочувствия».

В конце марта 2023 года зима в Калининградской области взяла реванш. Синоптики назвали самые холодные города региона на ближайшие дни.

* Источник: радио «Балтик Плюс»

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1648 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты