В школьном питании Калининградской области найдены грубые нарушения

29.03.2023 10:53
1 мин   


Прокуратура Калининградской области проверила, как кормят детей в школах и детских садах, и выяснила, что далеко не так замечательно обстоят дела в этой сфере, как можно прочитать в докладах местных властей.

Чиновники клянутся в том, что отдают всё лучшее детям. А на деле?

На деле прокурорам пришлось возбуждать 8 дел об административных правонарушениях в связи с грубым пренебрежением законом, в частности нарушений санитарно-эпидемических требований при приготовлении пищи и невыполнении санитарно-гигиенических мероприятий в столовых, пищеблоках и складских помещениях, а также при эксплуатации оборудования.

27 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности. В этой связи были упомянуты занятые в сфере обеспечения питания в школах и детских садах компании: ООО «Нектар», ООО «Школьное питание», ООО «Эсперанто», ООО «Комбинат питания».

Непорядок был найден и в сферах, не требующих от чиновников титанических усилий. В администрации Калининграда так и не смогли за несколько лет утвердить порядок обеспечения бесплатным питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на дому и замены его денежной компенсацией. Главе администрации Елене Дятловой поступило представление от прокурора.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 503 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты