ВТБ: в Калининградской области более чем в полтора раза выросло количество переводов через СБП

30.03.2023 19:19
3 мин   


ВТБ проанализировал активность клиентов в части переводов через СБП с начала этого года. По данным банка, в Калининградской области количество транзакций относительно января-февраля 2022 года выросло на 57%, их объем также возрос почти в полтора раза. Число пользователей за год увеличилось на четверть.

Ежемесячная сумма переводов среди калининградских пользователей СБП в среднем составляет 28 тыс. рублей, в феврале в среднем на одного клиента в регионе приходилось 6 исходящих переводов через СБП.

Москва и Санкт-Петербург лидируют по числу пользователей и объёму переводов через СБП. При этом наиболее активно ее используют клиенты банка в Якутии, Бурятии и Забайкальском крае: среднемесячное количество переводов на одного человека у них на 20% выше, чем в целом по стране.

С начала года клиенты ВТБ в России провели через Систему быстрых платежей порядка 109 млн операций на 604 млрд рублей. Количество транзакций относительно января-февраля 2022 года выросло почти в два раза, а их объем – более чем на 70%. Общее число пользователей СБП в ВТБ за год увеличилось на 45%, до 6,7 млн человек.

«За прошлый год Система быстрых платежей стала лидером рынка переводов внутри страны. В ВТБ ее доля увеличилась с 50% до 80% от общего объема транзакций. Высокими темпами такие операции росли в регионах страны – по ряду показателей они опередили столицу. При этом у СБП есть потенциал для дальнейшего развития за счет новых сервисов и решений. С запуском трансграничных переводов по номеру телефона отечественная платежная система обретет полный функционал, включающий весь спектр повседневных операций: от мгновенных переводов до разнообразных сценариев оплаты», – отметил Ростислав Яныкин, руководитель департамента розничного транзакционного бизнеса ВТБ.

ВТБ активно поддерживает развитие Системы быстрых платежей. В мае 2022 года банк одним из первых на рынке запустил онлайн-подписки через СБП и обеспечил клиентам возможность оплачивать покупки в торговых точках и на интернет-площадках с помощью СБПэй.