Немцы создали километровые пробки на въезд в Калининградскую область

02.04.2023 11:27    © Фото: Граница сегодня
3 мин   


Начавшиеся в Германии школьные и пасхальные каникулы привели к многочасовым заторам на въезд в Калининградскую область на польско-российской границе.

С субботы, 1 апреля 2023 года, сотни автомобилей находятся в очередях на въезд на пунктах пропуска Гжехотки — Мамоново-2 и Безледы -Багратионовск. Остальные пограничные переходы закрыты польской стороной со времён коронавируса и не открыты по настоящее время.

Как следует из информации в социальных сетях, в основном, в пробках стоят автомобили русскоговорящих граждан Германии с немецкими номерами, однако, есть и польские автомобили.

«Русский Запад» знакомит с самыми интересными комментариями в профильной группе «Граница Сегодня». В ней путешественники обмениваются информацией о том как прошли границу.

«Сейчас на Гжехотках движ, - пишет в воскресенье, 2 апреля 2023 года, Алексей Л. - Вчера (1 апреля) в 21:30 подъехал к границе по направлению в Россию, сейчас, в 8:41 стою на нейтралке перед Россией».

Время ожидания доходит до 14 часов. Некоторые не выдерживают и пытаются воспользоваться другими пунктами пропуска. Отдельные туристы даже делают крюк в 200 километров, чтобы въехать в Калининградскую область через Литву.

«Мы простояли вчера (1 апреля) с 13:05 до 01:45 на Гжехотках, на границе персонал сказал, что Багратионовский пост пуст, чего вы сюда все едете? - описала свои впечатления Ольга Г. - Все микроавтобусы после паспортного контроля посылают на грузовой терминал, на яму. После этого опять на таможенный контроль. Полный хаос! Да ещё и те, которые без деклараций едут, как обычно блокируют всё. Вот как-то так».

Очередь Безледы.jpg
Такая же очередь на въезд в Россию на пункте пропуска Безледы - Багратионовск.

«Мы в 2 ночи уехали с Гжехоток в Безледы - уже прошли границу, мчим домой, - поделилась лайфхаком Ольга П. - Погранпереход (в Безледах) пустой. Простояли час у наших, так как перед нами была машина с украинцами. Уже пошли ругаться - тогда их подвинули и оформили нас».

«Простоял на польской стороне 4 часа, 3 часа промариновали на рентгене в ангаре, заехал в РФ, ещё 2 часа с рентгеном, в итоге развернули обратно, не пустили. Поехал на Гжехотки, - описал свой неудачный опыт Пётр О., которого не пропустили из-за слишком большого наполнения багажника. - Загружено было, сказали, что не для личного пользования».

Разрешили ли ему въезд в Россию, пока неизвестно. А вот отдельные граждане Германии едут как обычные туристы, не имея российских паспортов. И что характерно: им охотно едут навстречу власти России.

«Российскую визу без проблем дали, туризм, на 1 месяц. Через бюро туризма, - рассказал Эдуард. - У поляков 15 мин проверка была, багажник открыл, он посмотрел, и всё, у наших 4 чеса ждал, я приехал в 10:30, пересёк границу в 21:00. Всё на голову поставили, но первый вопрос был у пограничника: «Литьё — оригинал БМВ?»

Действительно ли все едут именно в Калининградскую область, прознав про такой рай на земле. Очевидно, что не все.

А вот мнение Макса Г. по этому поводу — большинство едет транзитом: «Для 90% Калининград нужен только как окно для вылета в основную Россию. И то не Калининград, а Храброво. А так им Калининград (...) не сдался».

© Видео: Граница сегодня.