«Викторию» внезапно проверили из-за организмов на мандаринах

19.04.2023 11:40
1 мин   


В апреле 2023 года в одном из супермаркетов ООО «Виктория Балтия» в Калининграде покупательница заметила нечто подозрительное на мандаринах.

Женщина не стала просто возмущаться – написала жалобу в областное Управление Россельхознадзора. Ведомство организовало внеплановую проверку с выездом на место, испросив разрешение у прокуратуры. На цитрусовых обнаружены «организмы, сходные по морфологическим признакам с карантинным объектом».

Было возбуждено административное дело по ст. 10.3 КоАП РФ за нарушение требований по реализации подкарантинной продукции. В Россельхознадзоре не уточнили, кого привлекли и как наказали. Юридическим лицам по этой статье грозит штраф 5 000 до 10 000 рублей или приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Ранее в 19 тоннах прибывших из Египта мандаринах нашли вредную средиземноморскую плодовую муху. В текущем году это был третий случай ввоза товара с мухой. Возможно, что-то проскользнуло мимо инспекторов, проверяющих грузы на границе. Но зато покупательница попалась бдительная.

© ИА Русский Запад/ен.