В Калининградской области сельские скрыли 2,9 тыс. животных

26.05.2026 11:51    © Фото: Алексей Шабунин.
1 мин   


Масштабная проверка 87 личных подсобных хозяйств в Калининградской области выявила тысячи неучтённых сельхозживотных.

Специалисты Управления Россельхознадзора в течение месяца объезжали фермеров в Гурьевском, Багратионовском, Правдинском, Черняховском, Нестеровском, Краснознаменском и Гвардейском районах.

Пересчёт по головам показал, что государство не знает о большинстве из имеющихся у них 4134 животных. В систему учёта «Хорриот» не внесены 70 коров, быков и 2813 коз, баранов, овец. Выявлены и другие нарушения: отсутствуют сплошные заборы, отдельные площадки для навоза, скот пасётся сам по себе, без пастухов. Владельцам КРС и МРС объявлены предостережения.

Главе крестьянского хозяйства из Багратионовского районе Галине Кравцовой грозит штраф по административному делу. Она мало того, что скрыла животных от учёта, но и не провела их вакцинацию, обработки, сообщили в надзорном ведомстве.

© ИА Русский Запад/ен.