В «Спар» в Калининграде поставляли фальсификаты сливочного масла

19.04.2023 11:40    © Фото: Алексей Шабунин
4 мин   


В магазинах сети «Спар» в Калининградской области могли продавать фальсифицированную и небезопасную молочную продукцию.

Как сообщает в среду, 19 апреля 2023 года, региональное Управление Россельхознадзора, выявлены несколько фактов таких одиозных поставок.

В феврале - марте 2023 года в торговую сеть ООО «Евроритейл» («Спар») завозили сливочное масло жирностью 72,5% весом 180 граммов, проследить цепочку производства которого не представилось возможным.

Фирма-производитель ООО «Милктрейд» расфасовала товар из сырья от ООО «Стимул» (Московская область) и ООО «Маслово село» (Тульская область) общим весом в 4 141 килограмм. Но подробный анализ Россельхознадзора показал, что само сырьё «произведено на фантомных площадках ООО «Бабушкино» (Московская область) и ООО «Милк Дом» (Республика Татарстан).

Второй факт был выявлен в отношении масла сладко-сливочного высшего сорта марки «Традиционное» жирностью 82,5% торгового бренда «Внуковское» весом 180 граммов. Партия производства ООО «АМК» (Московская область) весом 2 340 килограммов поступила от ООО «Крупторг».

Анализ Россельхознадзора также показал, что изначально масло произведено из сухих сливок на «фантомной площадке» ООО «Свирида» (Санкт-Петербург), потом «за нелогичный период времени» масло поступило в ООО «Фудлогистиком» (Татарстан), а дальше в ООО «АМК» (Московская область), где из этого масла сначала сделали сливки жирностью 72,5%, а потом из сливок снова сделали масло жирностью 72,5% и 82,5%.

«Таким образом, предприятия ввели в оборот продукцию, изготовленную из сырья неизвестного происхождения», - уведомляет Управление Россельхознадзора.

Правда, последствия, видимо, не такие уж и страшные. Фирмы получили всего лишь предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Впрочем, о выявленных фактах извещены несколько высоких инстанций, включая и губернатора Калининградской области.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты