МТС и ГИТИС сокращают путь на сцену лучшим абитуриентам Калининграда

19.04.2023 11:57    © Фото: ПАО "МТС"
4 мин   


Прослушивания проводит Народный артист России Борис Морозов.

18 и 19 апреля 2023 года в Калининграде проходят прослушивания для поступления в ГИТИС. По приглашению МТС их проводит Народный артист России, режиссер, актер, преподаватель ГИТИС Борис Афанасьевич Морозов. На эти два дня профессор обосновался на улице Сергеева, 10, на сцене Дворца творчества детей и молодёжи.

В фойе и коридорах бывшего Дворца пионеров собрались самые артистичные подростки – 16-18-летние, которых видно и слышно издалека. Один за другим они исчезают за дверью театральной студии, проходят мимом галереи портретов калининградских киноактёров и выходят на сцену, где ждёт мастер. Так выглядят прослушивания, которые ведёт Народный артист России Борис Морозов.

PODG6648.jpg

«Когда ребята заканчивают школу, им надо сосредоточиться на выпускных экзаменах и не бросать свои дела, а в Москве уже начались предварительные прослушивания в вузы, - делится перед началом прослушиваний Борис Морозов, – Конечно, выпускники нервничают. Благодаря этому проекту, театральные педагоги едут в регионы. В данном случае, я, как художественный руководитель следующего курса. Буду сейчас искать таланты».

Очный приёмный цикл в Калининграде начался с мастер-класса. Профессор обращается к потенциальным соискателям мест в своей мастерской с предостережением.

PODG6889.jpg

«Театр это прекрасно, но с другой стороны это труд, который предполагает полную отдачу изучению этой профессии, - говорит участникам мастер-класса Борис Морозов. – Выходящий на сцену артист каждый раз должен искренне рассказать другому человеку что-то очень важное. Именно это является основой психологического театра. Театра, где главный – артист, с его позицией и отношением к жизни».

После мастер-класса будущие абитуриенты проходят прослушивание. Нужно прочесть два стихотворения, басню и отрывок из прозы, быть готовым станцевать или спеть. Профессор сидит на сцене, там же, куда выходят юные актёры. На фоне небольшой чёрной ширмы студийцы показывают всё, чему научились и то, что могут достать изнутри, от крика до смеха. 

PODG6702.jpg

Серьезный преподаватель делает загадочные пометки напротив имён и фамилий, но угадать свои предпочтения не позволяет. Они станут известны позже, с публикацией списков прошедших в следующие туры. 

PODG6672.jpg

В прежние годы ребятам из Калининградской области ради этого пришлось бы ехать в Москву. Теперь МТС привёз Москву на Балтику. Педагоги ГИТИС сотрудничают с МТС уже несколько лет. Очное сценическое прослушивание в рамках проекта «Поколение «М» в Калининграде проходит впервые.

Юные калининградцы, мечтающие о сцене, воодушевлены и взволнованы. Из репетиционных доносятся обрывки песен, басен, скороговорок и речевых упражнений. Каждый пытается отрепетировать свой выход как можно лучше, в сотый или уже в сто первый раз.

«Я очень хочу быть студенткой ГИТИСа, найти своего мастера, но пока испытываю судьбу и пытаюсь пройти прослушивание, - говорит Анжелика Морозова, ученица театрального класса Лицея №49. – Мечтаю стать актрисой, отдавать залу энергию и получать её от зрителя».   

PODG6610.jpg

У прошедших прослушивание в калининградском Дворце творчества детей и молодёжи впереди будут туры и экзамены в столице. Никто не отменял базовых сценических требований к поступающим в ГИТИС. Нужно продемонстрировать не только умения, но и знания (список обязательной литературы выложен на сайте института). Однако, самое главное происходит именно здесь и сейчас: цифровая экосистема МТС вновь сокращает время и расстояние, приближая ещё одну плеяду будущих звёзд к большой сцене и экрану.

Стены Дворца творчества украшает галерея выпускников театрального класса Лицея №49, студии «СТОП».

PODG6497.jpg

«Судя по количеству портретов, родом с нашей земли очень много известных в России актёров, - отмечает Анна Хлевтова, директор МТС в Калининградской области. – Возможно, через несколько лет галерею актёров из Калининградской области дополнит потрет кого-то из нынешних абитуриентов. Вообще прослушивания в ГИТИС – это одно из мероприятий проекта МТС «Поколение М». Это образовательный онлайн-проект, с помощью которого мы не просто помогаем детям из разных уголков страны развивать творческие навыки, мы также учим их взаимодействовать с искусством в цифровой среде. В частности, помимо очных прослушиваний, по всей стране мы организуем консультации в ГИТИС в формате “онлайн”».

Помимо Калининграда, в очные прослушивания ГИТИСа в этом году вовлечены Краснодар и Петропавловск-Камчатский. Для абитуриентов из удаленных регионов и тех, кто по каким-то причинам не смог приехать на очные прослушивания, МТС и ГИТИС проводят онлайн-консультации на платформе Webinar, которая тоже является частью экосистемы МТС. Через неделю, 20 и 21 апреля пройдут творческая встреча и онлайн-консультации с педагогами ГИТИС, записаться на которые можно на сайте проекта Поколение М. Ведь показать свой талант и подготовку можно и из своего дома. Главное, чтобы был телефон либо компьютер с интернетом, желание и терпение.
   

Что такое «Поколение «М» 

Цифровая платформа, где МТС и специалисты ведущих творческих площадок России собирают образовательный контент более чем по 15 направлениям. На портале «Поколение «М» размещено более 250 мастер-классов и курсов. Участвующие в них ребята могут стать победителями и получить творческие возможности. Некоторые уже продвинулись довольно далеко и не только в актёрском деле. Есть среди талантливых и упорных и представители Калининградской области – призёры второго сезона конкурса, танцевальный коллектив Diamond Demons. В 7-м сезоне Вадим Иванов занял второе место в режиссёрском конкурсе «Кино лаб».  

© ИА Русский Запад / Пётр Старцев