Опубликована легальная схема вывода земли в Зеленоградске

02.05.2023 17:41    © Фото: ostrovok.ru
   


Апартаменты на участке, изначально предназначенном под артезианскую скважину.

Раскрываются любопытные детали из закулисной жизни Зеленоградска: оказывается, можно приватизировать даже несуществующую скважину, а потом построить на её месте апартаменты. И всё – легально!

В далёком 2010 году депутаты Зеленоградского городского поселения совместно с тогдашней администрацией передали в собственность АО «Зеленоградсктеплоэнергетика» артезианскую скважину глубиной 110 метров на улице Гагарина в Зеленоградске.

Скважина жила своей жизнью до тех пор, пока ею не занялись эффективные менеджеры. Напомним, что c февраля 2016 года администрацию в Зеленоградске возглавил её нынешний руководитель Сергей Кошевой.

Зеленоградск участок 1204.jpg

В январе 2018 года земля под скважиной пришла в движение. Власти поставили на кадастровый учёт 2 300 квадратных метров. А не многовато площади для какой-то там скважины? Тем более, что земля примыкает с одной стороны к детскому лагерю им. Лёни Голикова, а с другой – к территории МВД. С третьей стороны уже отстраивались коттеджи.

На кадастр земельный надел попал неслучайно. Администрация Зеленоградского городского округа тут же переписала на АО «Зеленоградсктеплоэнергетика» в аренду и земельный участок с мифическим разрешённым использованием: «коммунальное обслуживание» сроком на 10 лет. Надо заметить, что АО «Зеленоградсктеплоэнергетика» принадлежит администрации «Зеленоградского городского поселения», то есть, вроде бы муниципалитету. Но это «поселение» до сих пор существует как юридическое лицо и только с января 2023 года находится в стадии ликвидации. Для чего? Возможно, заметаются следы. Руководитель ликвидационной комиссии «поселения» – Руслан Андронов, заместитель Кошевого.

А дальше следите за руками. 20 марта 2018 года АО «Зеленоградсктеплоэнергетика» решило продать артезианскую скважину Олегу Владимировичу Байкалову, известному только как собственник зарегистрированного в Багратионовске ООО «Итас-Калининград» (фирма не ведёт деятельности).

На следующий день, 21 марта 2018 года, Байкалов становится и арендатором земельного участка, якобы предназначенного для эксплуатации артезианской скважины.

14 декабря 2018 года администрация Кошевого продаёт Байкалову 2 300 квадратных метров (23 сотки!) по цене... 375 784 рубля. Думается, что даже простые пенсионеры по старости в Зеленоградске согласились бы купить такую землю за такую цену. Но они ничего не знали о грандиозной распродаже.

Ну, и далее вы всё уже понимаете очень хорошо. Байкалов, как полноправный собственник, делит участок на два: один площадью 1000 квадратных метров, другой (со скважиной) – 1300 квадратных метров.

В марте 2019 года Байкалов продаёт гражданину Виталию Алекснадровичу Дубинину эту скважину с участком.

А уже 26 декабря 2019 года в дело вступает агентство по архитектуре Калининградской области: оно выдаёт Байкалову разрешение на строительство апартаментов площадью 1 371 кв. м на 4-этажах на оставшемся участке (КН 39:05:010324:1206) площадью 1000 квадратных метров. Срок действия разрешения – до 10 июня 2021 года.

Участок апартаменты.jpg

Но чего тянуть?!

Уже 10 января 2020 года участок Байкалова покупает Михаил Аркадьевич Кацаф, больше известный широкой общественности как давний партнёр по строительному бизнесу Никиты Сергеевича Кошевого, сына главы администрации Зеленоградского муниципального округа Сергея Андреевича Кошевого.

28 декабря 2020 года агентство по архитектуре Калининградской области выдаёт уже Михаилу Кацафу разрешение на ввод в эксплуатацию апартаментов, которые тут же 26 января 2021 года ставятся на учёт и продаются с февраля по апрель 2021 года 20 гражданам, только одному из которых понадобилась ипотека для покупки. Площадь апартаментов – от 33,7 до 59,7 квадратных метров. Нежирно. Но свой угол в 250 метрах от моря, который можно сдавать в аренду, никому ещё не помешал.

Апартаменты теперь рекламируются на одном из туристических сайтов и действительно там можно поселиться на время. Актуальная цена – от 6100 рублей за ночь.

А что с артезианской скважиной? Ведь в Зеленоградске не хватает воды, в некоторых районах летом совсем нет напора, да и качество так себе.

А ничего! Оказывается ещё в 2013 году ООО «Артезианские скважины» провело обследование и установило, что скважина вышла из строя из-за обвала. Так что к моменту торговли землёй якобы под «коммунальное обслуживание» никакого водозабора там быть не могло.

Кроме того, и муниципальное по сути АО «Зеленоградсктеплоэнергетика» не могло пользоваться скважиной, поскольку официально не является недропользователем.

Оказывается, можно продать что-то несуществующее (скважину), а потом купить за копейки что-то вполне себе существующее (земельный участок) и заработать на этом миллионы – на продаже апартаментов.

А как же прокуратура, суды? Где все правоохранительные органы? Это же готовая схема вывода муниципальной земли в частные руки! Тише-тише!

Они уже среагировали. Сейчас коротко расскажем как.

В Зеленоградский районный суд Калининградской области обратился прокурор Зеленоградского же района, требуя признать все сделки, связанные с участками недействительными, и вернуть все участки в муниципальную собственность.

13 сентября 2022 года суд отказал прокурору в иске. Обжаловать решение суда прокурор не стал. Причина неизвестна.

Провернуть фарш обратно уже нельзя.

Редакция признательна гражданскому активисту Михаилу Костяеву, обратившему внимание на это решение суда.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты