В Калининграде отбили у смерти 39-летнего мужчину

05.05.2023 09:27    © Фото: ФЦВМТ.
1 мин   


В кардиоцентре под Калининградом спасли 39-летнего мужчину, который находился в состоянии клинической смерти.

Жителя региона доставили в клинику в посёлке Родники в середине апреля 2023 года с острым инфарктом миокарда. У пациента была сильная одышка, слабость, жгучая боль за грудиной. Уже в  приёмном покое его состояние резко ухудшилось, сердце остановилось.

Врачи 40 минут проводили реанимационные мероприятия, подключили аппарат ЭКМО (искусственное сердце) и сделали  экстренную операцию. Оказалось, что у мужчины была полностью закрыта правая коронарная артерия, которая является одним из основных источников снабжения сердца кровью.

Через полчаса после операции сердце пациента начало работать  самостоятельно. Но его ещё два дня его отключали от ЭКМО и через несколько дней перевели из реанимации в обычную палату. Сейчас вернувшийся с того света чувствует себя хорошо, скоро он поедет домой.

«Это спасение действительно можем назвать уникальным. И в какой-то степени чудом. Чудом для пациента: он оказался в нужном для себя месте - в нашем Центре в самый последний момент. А мы сделали всё, чтобы этот момент последним не стал», - прокомментировал заместитель главного врача по хирургии федерального центра высоких медицинских технологий Виктор Цой.

© ИА Русский Запад/ен.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 474 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты