В Калининграде назвали причины торнадо из Гурьевска

13.05.2023 12:33    © Фото: соцсети
2 мин   


В Калининграде активисты наблюдения за метеоявлениями назвали четыре причины возникновения вихря, возникшего в Гурьевске накануне в пятницу, 12 мая 2023 года.

Очередное торнадо на крайнем западе России сняли на видео в пустырях между особняками Гурьевска. Вертикальный столб пыли танцевал у недостроенного двухэтажного дома. Зримая высота природного явления достигла не менее чем 10 метров.

Четыре причины таких явлений, по данным калининградских метео-активистов, это антициклон, тёплая и ясная погода, большая разница температур прогретой земли и прохладного воздуха, а также  восходящий поток движения ветра. Отсутствие любого из этих условий делает вихрь невозможным.

«Теплая и преимущественно ясная погода в антициклоне в эти дни является отличным условием для их формирования», - предупредили в телеграм-канале «Погода и метеоявления в Калининградской области».

Подобные явления фиксировали и в прошлом году: над Калининградским заливом,  на траверзе Янтарного, в Донском Светлогорского городского округа, у аэропорта «Храброво» и над крышами жилых домов Балтийска.

* Источник: Погода и метеоявления в Калининградской области

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 254 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты