За левую отраву на полях в Правдинском районе объявили... предостережение

16.05.2023 14:19    © Фото: Даниил Закрепский
2 мин   


Пестициды, как установлено многочисленными исследованиями, в повышенных дозах способствуют росту числа онкологических заболеваний. Однако, без них современное сельское хозяйство, похоже, не может обойтись, тем более, в Калининградской области, где оно цветёт и процветает – больше надоев, больше зерна и мяса.

Вот только не ценой ли здоровья окружающих?

Как сообщило во вторник, 16 мая 2023 года, Управление Россельхознадзора по Калининградской области, на полях в Правдинском районе озимый рапс и озимую пшеницу обрабатывали пестицидом «Фитоспорин АС, Ж», который не подлежит применению на озимом рапсе в соответствии с Государственным каталогом. Кроме того, норма внесения превышена на 50% - вместо 1 литра на гектар распыляли 1,5 литра.

Несмотря на требования закона, компания не вносила сведения о применении агрохимикатов и пестицидов в специальную систему контроля ФГИС «Сатурн».

Название компании – К(Ф)Х «Аргумент».

Управление Россельхознадзора за распыление левой отравы выдало этой фирме... предостережение. Ну, а что, пусть травят дальше?!

По данным kartoteka.ru, К(Ф)Х «Аргумент» зарегистрировано в посёлке Красное Правдинского района и принадлежит Магомед-имину Бахмудовичу Рамазанову. В 2021 году хозяйство получило выручку в 129,6 млн рублей при феноменальной прибыли в 70,1 млн рублей.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 453 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты