«Ростелеком» поставил 860 видеокамер в аудитории для ЕГЭ в Калининградской области

18.05.2023 12:46
3 мин   


Для проведения основного этапа Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в Калининградской области «Ростелеком» смонтировал 860 видеокамер.

Специальным оборудованием для наблюдения оснащены 425 кабинета и 25 помещений региональных центров обработки информации.

«Благодаря системе видеонаблюдения процесс сдачи экзаменов становится более прозрачным и объективным. Записи помогают нам разрешать возникающие спорные вопросы, - подчеркнула Светлана Трусенёва, министр образования Калининградской области. - В этом году участниками государственной итоговой аттестации в Калининградской области станут 11742 девятиклассника и 5249 одиннадцатиклассников».

Основной этап ЕГЭ для выпускников 11-х классов состоится с 26 мая по 20 июня 2023 года. У 9-классников итоговая аттестация начнётся с 24 мая. Они сдают предметы по выбору – историю, физику, биологию.

Резервные дни для сдачи экзаменов назначены на 22 июня – 1 июля 2023 года. В эти сроки смогут прийти школьники, не сдавшие ранее ЕГЭ по уважительным причинам.

ЕГЭ_2023 Ростелеком.jpg

«“Ростелеком” обеспечивает видеонаблюдение за ходом ЕГЭ в Калининградской области с 2014 года. При этом новые адреса в списках пунктов сдачи итоговых испытаний появляются ежегодно. В прошлом году за проведением выпускных экзаменов наблюдали 832 видеокамеры, в этом уже 860, - отметил Алексей Семенов, директор Калининградского филиала ПАО «Ростелеком». - Это говорит о том, что видеоконтроль стал необходимостью, а система видеонаблюдения “Ростелекома” показала высокую эффективность».

Процесс видеонаблюдения проходит под строгим контролем, а вся информация передаётся по защищённым оптическим каналам связи в центры обработки данных «Ростелекома» - согласно требованиям региональных контрактов. Компания организовала мобильные бригады, которые в период проведения итоговой аттестации в состоянии в режиме реального времени среагировать на любой сбой и оказать техническую поддержку на месте.

Установленные цифровые видеокамеры обладают высоким разрешением, записывают звук в высоком качестве и обеспечивают широкий угол обзора, достаточный для контроля участников ЕГЭ, мест печати, сканирования и раскладки экзаменационных материалов, в то же время сохраняя в тайне персональные данные участников и заполненные бланки регистрации.

Контроль за ЕГЭ ведётся в прямом эфире на портале видеонаблюдения «Смотри ЕГЭ». Дополнительно записи с видеокамер резервируются на жёстком диске или карте памяти, установленной в каждой камере.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты