На Куршской косе вырубят 0,2 гектара леса для автобусной парковки

21.05.2023 09:39    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Парковка у высоты Эфа часто не справляется с наплывом.

В районе высоты Эфа у посёлка Морской на Куршской косе придётся вырубить 0,2 гектара леса для устройства автобусной парковки.

Как сообщает руководство национального парка, мера вынужденная, поскольку в заповедник поехал массовый турист. В 2022 году были дни с посещаемостью района высоты Эфа до 1,8 тыс. человек в сутки — до 40 автобусов с туристами и до 340 легковых машин. Сейчас они, если не вмещаются на существующей парковке, заезжают на обочины и пытаются встать в лесу.

Сплошная рубка у дороги со стороны Балтийского моря — где и так деревьев немного и они чувствуют себя не лучшим образом — начнётся с 22 мая 2023 года, согласована с Министерством природных ресурсов России.

Туристический сезон уже начался. По словам министра по культуре и туризму Калининградской области Андрея Ермак, прогноз на него следующий: «Будет весело и страшно». Похоже, его слова сбываются. С начала года уже отмечено больше туристов. Впрочем, главный чиновник по гостеприимству ждёт ещё богатых путешественников из Китая.

Опрос
  • Верите ли вы, что всем жителям Калининградской области предоставят дешёвые авиабилеты?

    Сам.jpg


Проголосовало 1219 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты