В Гвардейске решили сделать свой Арбат

23.05.2023 16:31
2 мин   


В Гвардейске Калининградской области планируют создать аналог Арбата. Концепцию пешеходной зоны в понедельник, 22 мая 2023 года, опубликовал в своём телеграм-канале губернатор Антон Алиханов.

Проект охватывает Банковский и Рабочий переулки, у районного суда. Сейчас фасады и пешеходные покрытия там требуют капитального ремонта, парковки, озеленение и вывески – порядка. Между переулками плохое пешеходное покрытие, а пройти к набережной комфортно нельзя. Никаких точек притяжения нет.

Помимо разрешения этих проблем, концепция пешеходной зоны в Гвардейске предполагает обращение к творчеству трёх художников, двое  из которых – классики, а один – современник. Авторы концепции предложили сделать референсы к картинам экспрессиониста Ловиса Коринта, пейзажиста Эрнста Молленхауэра. Это дополнят скульптурами ваятеля из металла Александра Браги. Неслучайно, новое пешеходное пространство должно называться «Переулком искусств».

Реконструкция переулков входит в проект благоустройства «Янтарный талисман». В ходе этой работы планируют заняться и променадом Зеленоградска, признанным ущербным.

© ИА Русский Запад/пс