Житель Багратионовского района украл 1,5 тонны зерна

23.05.2023 18:21    © Фото: Алексей Шабунин
   


Посёлок Нивенское, Багратионовский район.

В Багратионовском районном суде получил реальный срок лишения свободы житель района, совершавший преступления более 1,5 лет.

Как сообщает пресс-служба суда, в ноябре 2021 года он приехал к ангару некоего предприятий ООО «Б» на автомобиле покупателя и загрузил туда 1,5 тонны зерна стоимостью 21 тыс. рублей.

В декабре 2021 года тот же гражданин наведался в дом племянницы, откуда вышел с мультиваркой и стиральной машиной суммарной стоимостью 8 тыс. рублей.

А в мае 2022 года, снова на складах, мужчина забрал металлический стенд стоимостью 24 тыс. рублей. Но и это ещё не всё.

В июне 2022 года тот же гражданин набросился на своего отца, надавил ему ногой на горло и угрожал убить его топором.

В суде мужчина отрицал только кражу у племянницы, пояснив, что согласовал вынос бытовой техники с родственницей. Стиральную машину продал на металлолом, чтобы купить еды её малолетнему сыну.

Суд вменил ему три эпизода кражи, а также угрозу убийством. Однако, за ним числился такой шлейф преступлений, что наказание вышло суровым – 2 года 7 месяцев в колонии строгого режима. Приговор он может обжаловать и доказать свою невиновность (что маловероятно с учётом признания вины).

По общедоступным данным с сайта суда, 15 мая 2023 года был вынесен приговор в отношении Александра Гаптутиловича Ахметова. За свою, в общем-то, ещё недлинную жизнь он успел занять работой массу инстанций в правоохранительных органах.

В июле 2010 года Ахметов был приговорён к 6 годам лишения свободы за покушение на сбыт наркотиков. В 2014 году неотбытую часть заменили на 2 года исправительных работ. Но уже в феврале 2016 года его вернули в колонию ещё на 3 месяца и 25 дней.

В январе 2018 года Ленинградский районный суд г. Калининграда, а в апреле 2018 года Багратионовский районный суд наказали его условно за кражи. В январе 2019 года Багратионовский районный суд был вынужден отменить условное наказание в связи с новым преступлением: Ахметов с подельницей совершил две кражи и получил 3 года строгого режима.

Любопытно, что после освобождения его четырежды пытались привлечь его к уголовной ответственности за побои, но в Багратионовском районном суде отказались принимать заявления к производству.

В 1-м судебном участке Багратионовского района на 29 мая 2023 года назначено рассмотрение обвинения против Ахметова по статье об угрозе убийством.

15 марта 2022 года в том же мировом суде он был дважды наказан по административным статьям: за умышленное уничтожение чужого имущества (разбил окно в квартире с ущербом в 4 тыс. рублей, получил штраф в 500 рублей); за побои сожительнице (штраф 10 тыс. рублей).

Разумеется, Ахметов не счёл возможным явиться на оба заседания у мирового судьи, что не помешало признать его виновным.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 503 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты