В Калининграде жёстко наказали злостного торговца автозапчастями

25.05.2023 14:22    © Фото: Алексей Шабунин
6 мин   


Фото только для иллюстрации.

В очередной раз доигрался житель Калининградской области, делавший деньги на обмане в социальных сетях.

Как сообщает пресс-служба Московского районного суда г. Калининграда, в 2022 году мужчина откликнулся на объявление человека, искавшего автомобильные запчасти. Он пообещал тому привезти нужное из Литвы, ссылаясь на свой опыт. Правда, деньги надо было заплатить авансом.

На этом подсудимый не остановился. Он сумел обмануть 10 человек на суммы от 6 тыс. до 122 тыс. рублей каждого, а вместе на 521 154 рубля. В суде псевдо-торговец сознался и раскаялся, за что получил смягчение наказания. Суд учёл двух малолетних детей, а также выплату примерно половины ущерба потерпевшим (троим). С него постановили взыскать материальный ущерб в 261 604 рубля и отправили в колонию строгого режима на 4,5 года. Приговор он может обжаловать.

По общедоступным данным с сайта суда, 16 мая 2023 года был вынесен приговор по 10 эпизодам мошенничества в отношении Ивана Алексеевича Лымарева, частого гостя процессов по уголовным делам против... него же самого.

Свою криминальную карьеру на ниве лже-продажи автомобильных запчастей, как следует из опять же общедоступной картотеки суда, Лымарев начал не вчера.

26 октября 2007 года суд в Светлом приговорил его к 3 годам 11 месяцам лишения свободы за мошенничество и кражу: Лымарев, как нетрудно догадаться, «торговал» запчастями через соцсеть. Президиум Калининградского областного суда занимался его уголовным делом вплоть до сентября 2012 года. К тому моменту преступник заматерел.

Следующая встреча с правосудием не заставила себя долго ждать: 26 ноября 2007 года (пока Фемида разбиралась с первым приговором) в Ленинградсом районном суде г. Калининграда Лымарева успели осудить за грабёж – в прямом смысле этого слова. На 4 года и 2 месяца (по совокупности).

Как выяснилось только 11 июня 2008 года, снова в Светловском городском суде, господин-торговец запчастями не гнушался и разбоем, за покушение на который в двух эпизодах получил (опять по совокупности с предыдущими сроками) уже 6 лет и 9 месяцев.

Из мест лишения свободы он вышел 15 июля 2014 года с административным надзором на три года. Правила он стал нарушать практически сразу, за что 14 октября 2015 года суд в Светлом вынес против него очередной приговор.

Лымарев не стал терять времени на свободе и... вновь развернул деятельность по мнимой торговле запчастями.

31 мая 2017 года Ленинградский районный суд г. Калининграда приговорил его к поразительному сроку в 3,5 года за 11 эпизодов мошенничества (11 потерпевших, заплативших ему за воздух) условно.

Не прошло и месяца, как 26 июня 2017 года против Лымарева вынесли приговор в Московском районном суде г. Калининграда: в июне – августе 2015 года он снова умудрился «продать» автозапчасть. Фемида ласково пожурила его: ещё 1 год условно с испытательным сроком 1,5 года.

Последствия не заставили себя долго ждать.

8 февраля 2019 года Лымарева судили в Сокольском районном суде Вологодской области, где мужчина на гастролях вновь «продал» топливный насос. Там изумились предыдущим приговорам, отменили условное осуждение и назначили ему 4,5 года реально в колонии общего режима.

К тому времени стали всплывать его старые грешки, и уже 30 мая 2019 года Московский районный суд г. Калининграда выявил ещё четыре эпизода мошенничества (надо ли говорить, что речь снова шла об автомобильных запчастях?!) и отправил его на 4 года 8 месяцев в колонию общего режима.

Очевидно, выйдя на свободу, он решил заняться тем же.


Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1644 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты