Стали известны фамилии поджигателей двух «Ауди» в Калининграде

25.05.2023 18:08
4 мин   


В Калининграде вынесен второй приговор по делу о громком поджоге двух автомобилей в предновогоднюю ночь 2020/2021 года.

Напомним, что в ночь на 31 декабря 2020 года жителей улицы Горького, 170, разбудил пожар во дворе: горели сразу четыре автомобиля. Поджигателей искали и достаточно быстро нашли. Как выяснилось, один из них якобы нашёл объявление в интернете – сжечь за 40 тысяч рублей автомобили семейной пары, которая кому-то перешла дорогу.

Причём заказчика поджогов до сих пор так и не нашли. А вот, как действовали поджигатели, стало окончательно известно. Их фамилии находятся в общедоступных разделах официальных сайтов судов.

Владимир Сергеевич Филипенков, увидевший объявление в интернете, пригласил на «дело» своего знакомого Дмитрия Валерьевича Васильева.

Вместе они купили на АЗС Лукойл ведро бензина, а потом перелили его в две канистры по 10 литров и спрятали их вместе с запасной одеждой в парке имени Макса Ашмана.

В ночь совершения деяния они переоделись. Филипенков облил бензином «Ауди А6», а Васильев – «Ауди А7». В результате пожара обе машины были уничтожены, а также сильно пострадали соседние автомобили: «Рено Дастер» (практически уничтожен) и «Киа Рио».

Ущерб для машин оценили в 1 588 600 рублей, 1 474 210 рублей, 1 069 400 рублей и 141 300 рублей.

Васильева обвинили также в хранении метилэфедрона, пока его с ним не задержали сотрудники УФСБ РФ по Калининградской области. В суде он объяснил своё соучастие тем, что Филипенков обещал простить ему долг в 60 тысяч рублей. Вину в хранении наркотиков Васильев не признал.

19 мая 2023 года Московский районный суд г. Калининграда приговорил Васильева к 4 годам колонии общего режима за умышленное уничтожение чужого имущества. Он может обжаловать приговор (что выглядит сомнительно).

А вот Филипенкова осудили ещё 16 июня 2022 года – за то же самое. Его приговорили к 2,5 годам в колонии-поселении, а также постановили выплатить одному из супругов 1 653 310 рублей, другому – 2 150 000 рублей за уничтоженные машины. Приговор он сначала обжаловал, но потом жалобы были отозваны.

За Филипенковым тянется криминальное прошлое. На поджог автомобилей он пошёл буквально через неделю после своего второго за 2020 год приговора: 11 июня Московский районный суд г. Калининграда приговорил его к 8 месяцам лишения свободы условно за хранение марихуаны, которую он потреблял. 22 декабря – там же – он получил 1 год условно за попытку украсть дорогой велосипед. Не получилось, потому что его застали на месте преступления. Своей вины он не отрицал.

Условный приговор для него, что, очевидно, следует из хронологии действий, послужил стимулом для совершения следующего преступления. Если бы суд назначил ему реальное наказание, ни с какой канистрой в парк Макса Ашмана он бы прийти попросту не смог.