«Немец в русском городе»: в Калининграде установят бюст Бесселю

31.05.2023 17:05
1 мин   


Памятная плита в честь Бесселя на месте обсерватории (фото сделано до застройки территории на ул. Галицкого).

В Калининграде установят бюст выдающемуся немецкому математику и астроному Фридриху Вильгельму Бесселю.

«Бюст готов, нам нужно место, - сказал губернатор Антон Алиханов на заседание Совета по культуре в среду, 31 мая 2023 года. - Место, где была обсерватория, наверно, нет. Окружение не очень к этому располагает. Наверно, где-то на территории университета можно такое место найти».

Предложение о воссоздании памятника к 240-летию учёного, основателя Кёнигсбергской обсерватории высказал сенатор Александр Шендерюк-Жидков. Бронзовый бюст, установленный перед обсерваторией в 1884 году, был разрушен во время бомбёжки в 1944-ом. Постамент сохранился. По словам сенатора, он находится в каком-то учреждении культуры в Калининграде.

«Бессель, всё понятно, на самом деле выдающийся математик, астроном. Но опять немец в российском городе, в русском городе. У нас тоже есть математики, калининградские математики. Профессор Малаховский с основания университет здесь. Давайте в паре сделаем и Бесселю, и Малаховскому», - сказал профессор БФУ имени И. Канта Геннадий Кретинин.

«Я только за. Единственное, честно вам скажу, всё время идти в режиме: немец – русский, немец – русский, мне бы не хотелось, Это, мне кажется, как-то по-детски очень звучит. Предложения по другим учёным, калининградским в том числе, с удовольствием будем рассматривать», - ответил Алиханов.

Остановились пока на Бесселе. Сенатор привезёт бюст, найдёт постамент. Место его установки определит БФУ.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 417 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты