«Атлантис» и «БалтАгрос» уличили в массивном сбросе сточных вод в водоёмы

05.06.2023 11:49    © Фото: прокуратура Калининградской области
3 мин   


Сбросы в ручей в Багратионовском районе Калининградской области официально признали интенсивным загрязнением водоёма, о чём сообщила областная прокуратура.

Загрязняют ручей и канал в посёлке Совхозное, находящийся южнее города Ладушкин. Негативное воздействие на водоёмы является следствием производственной деятельности группы компаний «Атлантис» и фирмы «БалтАгрос». Причём, последняя вообще не получала разрешение на пользование водоёмом.

Природоохранный прокурор потребовал от директоров компаний прекращения загрязнений. Пока руководители бизнеса принимают меры, начинается рассчёт ущерба. По его результатам составят иск в суд, чтобы возместить экологические издержки за счёт упомянутых предприятий.

Вопрос с водой Багратионовского района поднят на уровень прокуратуры по результатам публикаций в интернете. В частности, надзорный орган сослался на телеграм-канал. При этом, прокуратура не упомянула публикаций в официально зарегистрированных СМИ. В частности, ещё в начале мая «Русский Запад» писал, что под Ладушкином ищут грязные воды от «Атлантиса» и «БалтАгроса».

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 469 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты