Экс-директора и смотрителя судят за продажу места на кладбище Черняховска

05.06.2023 15:25    © Фото: Алексей Шабунин
1 мин   


Одно из городских кладбищ в Черняховске.

Бывшего директора МУП «Ритуальные услуги» и смотрителя кладбища в Черняховске судят за мошенничество: по версии следствия, они приторговывали местом на кладбище.

В декабре 2021 года, как установило во время расследования Следственное управление СКР РФ по Калининградской области, к обвиняемым подошёл местный житель, который хотел похоронить сына.

Господа потребовали 30 тысяч рублей за место под могилу. Хотя по закону место должно быть предоставлено бесплатно (ну, по закону так, а как на самом деле, все знают). Гражданин переслал похоронщикам 30 тыс. рублей, а потом понял, что совершил ошибку.

Как сообщает старший помощник прокурора Калининградской области Ксения Кейш, уголовное дело дошло до Черняховского городского суда.

Согласно данным с официального сайта суда, 2 июня 2023 года, уголовное дело в отношении Андрея Эдуардовича Онуфриенко и Виктора Викторовича Пензара передано судье.

Интересно, что Андрей Онуфриенко, по данным kartoteka.ru, служил директором МУП совсем недолго – с 26 октября 2021 года. А с июля 2011 года по ноябрь 2013 года этим же МУП «Ритуальные услуги» в Черняховске руководил нынешний глава Ладушкинского городского округа Ахилл Феохариди. Предприятие в 2021 году сработало с чистой прибылью в 237 тыс. рублей при выручке в 7 млн рублей.