Алиханов пообещал калининградцам цемент

06.06.2023 08:51    © Фото: Алексей Шабунин
1 мин   


Власти Калининградской области пытаются решить проблему с дефицитом цемента в регионе.

«Докладываю: потребность Калининградской области в цементе в июне – чуть более 60 тысяч тонн. Мы провели работу с двумя поставщиками - АО «Цемрос» и Белорусской цементной компанией», - написал в соцсети губернатор Антон Алиханов во вторник, 6 июня 2023 года.

«Цемрос» (бывший холдинг «Евроцемент Групп») уже грузит 5 тысяч тонн стройматериала на судно, которое должно прийти в Калининград в конце текущей недели. Каждые 10 дней планируется загружать по два судна. Часть объёма завезут по железной дороге.

Алиханов также сообщил, что в понедельник, 5 июня, заключён договор на перевозку цемента между Белорусской цементной компанией и ООО «Алгоритм Групп». Первый сухогруз отправится в регион «в течение ближайших десяти дней».

Губернатор при этом не уточнил, почему возникли проблемы с цементом. В январе компания «Евроцемент» предупреждала о возможном дефиците в связи с тем, что Литва затягивала с подтверждением объёмов грузов, которые разрешат провезти через свою территорию. Кроме того, выросли тарифы на транспортировку грузов по железной дороге.

© ИА Русский Запад/ен.