Алиханов снова надеется надавить на Литву

06.06.2023 13:08
1 мин   


Литва с 5 июня 2023 года ужесточила контроль за подсанкционными товарами, которые везут транзитом в Россию и Беларусь.

Соответствующее предупреждение опубликовано на сайте таможни страны. Причиной назван «нетипичный рост торговли с отдельными третьими странами».

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в комментарии России 24 сказал, что обеспечением калининградского транзита по-прежнему обеспокоены и МИД, и руководство РФ.

«Проблема, к сожалению, на наш взгляд, не решена в полном объёме. Есть морская компонента, она развивается. И система субсидирования будет трансформирована, станет проще субсидии федеральные получать, чтобы стоимость морской перевозки была на уровне железнодорожного тарифа. Тем не менее, надеемся на продолжения, скажем так, давления, переговоров», - сказал Алиханов.

Почти год назад, 21 июня 2022 года, секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев во время вмзита в Калининград заявлял, что Россия отреагирует на «враждебные действия» Литвы в части блокировки транзита.

«Соответствующие меры прорабатываются в межведомственном формате и будут приняты в ближайшее время. Их последствия окажут серьёзное негативное влияние на население Литвы», - обещал Патрушев.

В декабре прошлого года Антон Алиханов говорил о подготовке исков к Литве за нарушение свободы транзита.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 427 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты