Из Калининграда не дали вывезти итальянский набор для барбершопа

09.06.2023 10:19    © Фото: Калининградская областная таможня.
2 мин   


В очередной раз на границе России и Литвы продемонстрировали разницу между Калининградской областью и основной территорией страны: у гражданки, ехавшей из одного российского города в другой российский город конфисковали багаж.

Женщина села в поезд Калининград – Санкт-Петербург с набором для барбершопа итальянского производства (крем для бритья, лосьон для бритья, шампунь и масло для бороды). 90 банков, флаконов и бутылок весом свыше 47 килограммов никак не вписывались в рамка закона, выделяющего янтарный край в особой регион де факто.

Всю партию изъяли, посчитав, что гражданка не исполнила обязанность по декларированию товара. Стоимость, как сообщает отделение по связям с общественностью Калининградской областной таможни, оценили в 170 тыс. рублей.

Что грозит за такой провоз товаров? По ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, женщине могут назначить штраф в размере от 0,5 до 2-кратной стоимости товара, причём товар могут конфисковать, а могут оставить. Широкое поле для усмотрения в суде.

Кстати, если бы она везла те же 47 кг в другом поезде между российскими городами – между Москвой и Пензой, например, никто бы у неё ничего конфисковать не смог.

Вот вам и разница.