Власти Калининградской области проволокитили особый противопожарный режим

14.06.2023 14:21    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Власти Калининградской области, наконец, сподобились официально установить особый противопожарный режим в регионе.

Приказом министерства строительства и ЖКХ от 13 июня он будет действовать с 15 июня по 3 июля 2023 года.

Основный смысл мероприятий состоит в списке из «рекомендаций» органам местного самоуправления, то есть, по-русски – администрациям районов (на нынешнем языке – округов).

Они должны создать «оперативные штабы» и «рабочие группы», а также создавать «минерализованные полосы» на земельных участках, где ничего не сажают и не выращивают, а также по границам сёл, чтобы не дать огню распространиться.

Местные же власти должны «привлечь население для патрулирования». Патрули должны реагировать на огонь и локализовывать начинающиеся пожары. Кстати, разведение костров будет запрещено только «на определённых участках». Планируется и запрет использования пиротехники – несмотря на 1,5 месяца засухи, его, как ни странно, формально ещё нет.

Больше всего доставляет восьмой подпункт 2-го пункта приказа: власти должны создать пункты временного размещения населения, «эвакуируемого из населённых пунктов, подверженных угрозе лесных и других природных пожаров».

Кстати, подписала приказ исполняющая обязанности министра Е. В. Батуркина, а не сам Сергей Черномаз. Любопытная деталь: 6 из 17 строчек преамбулы приказа заняты перечислением титулов высокопоставленного начальника регионального МЧС А. А. Власова.

По данным «Русского Запада», особый противопожарный режим в Калининграде уже введён с 7 июня 2023 года.

Между тем, засуха наблюдается уже с конца апреля 2023 года. За это время успели произойти крупные возгорания, например, на свалках в Ельняках и Круглово. Непонятно также, почему режим действует только до 3 июля. После этого дня пойдут дожди? Хотелось бы верить. Но синоптики пока не решаются на такие прогнозы.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 672 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты