Мусорному оператору напомнили о нарушениях за 5 лет из-за пожара в Круглово

14.06.2023 15:19
1 мин   


Крупный пожар на свалке у посёлка Круглово Зеленоградского района поднял целый пласт претензий к его оператору.

Полигон находится в управлении госпредприятия Калининградской области «Единая система обращения с отходами». Управление Росприроднадзора ещё 5 лет назад выявило, что на свалке превышен предельный уровень размещения отходов. Предприятие не платит за негативное воздействие на окружающую среду. Сумма недоимки по полигонам в Круглово и в Барсуковке превышает 66 млн рублей.

Последняя проверка свалки в Круглово проводилась в марте текущего года. Выявлен ряд нарушений, в частности, нет изоляции откосов террикона, не обустроена водоотводная канава. ЕСОО не занималось предупреждением и устранением аварийных выбросов загрязняющих веществ, мониторингом атмосферного воздуха.

«Готовим документы в прокуратуру. Материалы также уйдут в следственный комитет. Будем добиваться внеплановой проверки полигона», - пообещали в надзорном ведомстве в среду, 14 июня 2023 года.

Самая крупная из действующих в Калининградской области свалка загорелась в понедельник, 12 июня 2023 года, и уже третьи сутки её не могут потушить.

Ранее «Русский Запад» сообщал, что в районе пожара выявлен смертельно опасный газ.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 619 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты