Из-за воды Балтийск разделили на сектора

03.07.2023 14:13    © Фото: Пётр Старцев
1 мин   


Балтийск, Русская набережная

В понедельник, 3 июля 2023 года, власти Калининградской области прокомментировали происходящее с водой в Балтийске. Руководитель пресс-службы правительства региона Дмитрий Лысков рассказал, когда и как началась авария.  

Авария произошла ещё в среду, 28 июня, на сетях водопровода. Резко упало давление в трубах. Из-за этого, понадобилось наполнить скважины. С 0.00 до 4 утра 29 июня воду в дома в Балтийске не подавали.

5 дней сотрудники муниципального предприятия «Балтвода» искали утечку. Попутно они устранили аварии на водопроводе на ул. Гагарина, Кузнецова и  на шоссе Морской пехоты.

«Но это не оказало влияния на ситуацию в целом, - сообщил Дмитрий Лысков. – Резервуары продолжали активно опустошаться».

Ситуацию усугубило высокое потребление,  вызванное наплывом отдыхающих в Балтийск и дачным сезоном. Приходилось прерывать подачу воды днём на выходных. Там, где вода шла, напор оставался низким.

В воскресенье, 2 июля, к работам привлекли сотрудников технической инспекции областного «Водоканала». Из Калининграда в Балтийск привезли цистерны с чистой питьевой водой. Ёмкости привезли в наиболее населённые районы города. Поставили после 21.00.

В понедельник, 3 июля, с 5.45 цистерны «Балтводы» и областного «Водоканала» находились на улицах Егорова, 12, Ушакова, 33а, Садовой, 37. Они ожидали жителей, испытывающих проблемы с водой.

Обследование сетей и поиск утечки продолжились. Для этого вновь стали отключать воду. В период 10.00 - 14.00 зону отключения удалось локализовать до границ улиц Красной Армии, Кузнецова, Головко, Морского бульвара и Русской набережной.

«Для эффективного поиска причины аварии город разделили на сектора, - рассказал Дмитрий Лысков. – На каждом работают сотрудники, которые занимаются решением проблемы».

Новый подход дал результаты: в 10.45 нашли утечку на ул. Гагарина. Там, где проводили дорожные работы. Из-за этого вновь пришлось отключить от воды весь город. Специалисты надеются справиться к 16.00.

«Лаборатория с специализированным прибором проверила сети крупного диаметра – там проблем не обнаружено», - сообщил Лысков.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 582 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты