Генпрокуратура РФ заявила о циничной трате денег женой депутата из Калининграда

11.07.2023 08:59
1 мин   


Центральный районный суд Калининграда в понедельник, 10 июля 2023 года, продолжил рассмотрение иска Генпрокуратуры об изъятии в доход государства акций Калининградского морского торгового порта.

«Русский Запад» сообщал, что у депутата Госдумы от Калининградской области Андрея Колесника, его супруги Марины Лысенко и тёщи Надежды Лысенко хотят забрать 28,5% акций порта.

По информации портала «Руград», в суде представитель Колесника предложил заключить мировое соглашение. Но прокурор на это заявил, что есть только один способ прекращения производства – «добровольное исполнение требований Генеральной прокуратуры».

В суде также были озвучены моменты, связанные с тратами члена совета директоров Калининградского морского торгового порта Марины Лысенко. При доходе - с 2011 года супруга Колесника получила, по данным надзорного ведомства, 369 млн рублей - она за счёт порта ездила на «бесконечные переговоры с одними и теми же организациями» в Москву и покупала билеты за границу.

«Госпожа Лысенко Марина Валентиновна осознанно потакает противоправной деятельности своего супруга. Более того - пользуется финансовыми ресурсами Калининградского морского торгового порта и, несмотря на имеющийся колоссальный заработок, который через неё проходит и перечисляет порт, она ещё умудряется вести себя цинично и, соответственно, оплачивать расходы на приобретение авиабилетов в Москву, за границу за счёт средств порта», - цитирует портал слова представителя Генпрокуратуры.

Колесник в своём Телеграм-канале прокомментировал разбирательства так: «В последнее время на меня выливаются ведра грязи в отдельных низкопробных СМИ. Кстати, как ни странно, читатели всему этому не верят. В связи с чем полезно вспомнить, что поспешность хороша только при ловле блох. Мне звонят со словами поддержки: всем понятно, откуда ветер дует. В принципе, я и сам справлюсь. Но, огромное спасибо за искреннюю поддержку и понимание. Будем решать всё в соответствии с законом РФ, в который я верю, невзирая на происходящее. Будем бороться. Да и вообще, проиграть не стыдно, стыдно сдаться. С огромным уважением к участникам СВО, низкий им поклон, здоровья и вернуться в срок живыми домой».

Заседание суда по делу продолжится во вторник, 11 июля 2023 года.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 662 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты