Алиханов сводил министра в новый частный музей в Калининграде

20.07.2023 09:39    © Фото: правительство Калининградской области.
1 мин   


В бывшем Доме актёра на пр. Мира, 67 в Калининграде открылся частный музей «Хранители памяти».

В среду, 19 июля 2023 года, первыми его гостями стали губернатор Антон Алиханов, министр культуры РФ Ольга Любимова, председатель Заксобрания Андрей Кропоткин и другие близкие к власти люди.

Экскурсию по выставке старинных предметов и произведений искусств 17-20 веков провёл основатель музея, коллекционер Владимир Скаржинскас.

«Я знаю, что вы много трудились с нашими коллегами из Эрмитажа и Петергофа, Оружейной палаты. Надеюсь, что это сотрудничество продлится, и в дальнейшем часть вашей коллекции будет представлена на федеральных выставках и в других регионах», - сказала Любимова, обращаясь к владельцу музея.

Губернатор Антон Алиханов сказал, что рад новому музею и поблагодарил создателя за идею и выбранное место для коллекции, сообщает пресс-служба правительства области.

«Русский Запад» сообщал, что региональное отделение Союза театральных деятелей России выселили из исторического здания на пр. Мира под предлогом ремонта.

По данным портала «Руград», «Хранителям памяти» безвозмездно выделено два помещения в пользование на 49 лет. Первое площадью 267,2 кв. метров с кадастровой стоимостью 5,5 млн рублей и подвал 147,5 кв. метров с кадастровой стоимостью около 3 млн рублей.;

Учредителем музея выступает «Антикварный салон «Кёнигсберг», который принадлежит экс-депутату горсовета Калининграда Олегу Шкилю (25%), Ульяне Рассихиной (25%) и Владимиру Скаржинскасу (50%). До 28 марта 2022 года у Шкиля было 50%, затем он поделился долями с Рассихиной. Она же является собственницей и гендиректором ООО «Калининградинвестстрой».

По данным kartoteka.ru, в 2022 году антикварный салон получил выручку 225 тысяч рублей и прибыль в той же сумме. На балансе компании находятся 35 млн рублей ценностей.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 639 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты