В преддверии зимней Олимпиады в Санкт-Петербурге заработала тематическая выставка

31.01.2014 19:37
   


С 24 января в Санкт-Петербурге открылась выставка Sport Art, на которой представлены произведения современных художников и скульптурные работы 1940 - 1970 годов из фонда Государственного музея городской скульптуры. Выставка открылось в Новом выставочном зале ГМГС "Вернисаж" 24 января в 17:00.

Выразительные и яркие картины, динамичные скульптуры, интересные арт-объекты и тематические фотографии будут радовать петербуржцев и гостей города до 22 февраля. Выставка приурочена к зимней Олимпиаде. Но Олимпиада Олимпиадой, а тема спорта в искусстве - сама по себе очень интересна.

Интерес к советскому искусству в этом контексте неслучаен. Ведь советский спорт – один из ключевых брэндов XX века. Подобно индустриализации, космосу и балету, он зачастую оказывался в плену у идеологии, а также становился символом. Советский спорт в искусстве – история противопоставления формы и идеи. И именно по этой причине спортивная тематика давала художникам множество возможностей для самовыражения.
Sportart
Среди произведений искусства советской эпохи особый интерес у публики вызывает редкая скульптурная работа Александра Самохвалова, классика советского искусства.
В выставке также участвуют современные авторы, такие как Валерий Кацуба, Ян Нева (Финляндия), Петр Тютрин, Денис Одинг, Олег Маслов, Кирилл Кипятков, творческая группа DopingPong и многие другие.
Sportart

Во время работы экспозиции ожидаются встречи с именитыми спортсменами, живые спортивные представления и прочие "оздоровительные" сюрпризы.

Выставка работает до 22 февраля.
Sportart
© Ольга Шумакова, специально для Русского Запада