Убивший 12-летнюю девочку пьяный водитель оказался матёрым рецидивистом

27.07.2023 16:56    © Фото: Калининградский областной суд
5 мин   


Появились новые подробности уголовных дел против 30-летнего жителя Добровольска Краснознаменского района, сбившего 25 июля 2023 года насмерть 12-летнюю девочку в посёлке Красногорское Гусевского района.

Как сообщила «Русскому Западу» старший помощник руководителя СУ СКР по Калининградской области Наталья Гацко, в четверг, 27 июля 2023 года, Гусевский городской суд определил обвиняемого в следственный изолятор на период следствия.

Напомним, что в роковой день, как считает следствие, пьяный скот схватил ключи от внедорожника «Мицубиши», принадлежащего его знакомому, и в переулке Садовом наехал на дерево у проезда, сбив двух девочек. Травмы 10-летней оказались не столь серьёзными, старший ребёнок умерла в больнице спустя короткое время, несмотря на усилия врачей по её спасению.

Водитель выбрался из машины, бросив её в поле, и попытался спрятаться в лесополосе, где его через пару часов настигла полиция – сотрудники ГИБДД.

Против виновного возбудили три уголовных дела: об угоне; о повторной езде пьяным на машине; о нарушении ПДД, повлёкшем смерть человека.

Обвиняемый признал практически всю вину, кроме угона. По его версии, приятель-владелец машины бухал вместе с ним и просто дал ему ключи, чтобы сгонять в магазин догнаться – за очередной порцией спиртного. Версию будут проверять на следствии.

Про фигуранта выясняются и другие детали. Помимо того, что 22 июня 2023 года он был пойман без прав на машине в пьяном виде и отказался от медосвидетельствования, оказалось, что на нём вообще негде ставить клейма. Этого жителя Добровольска привлекали к уголовной ответственности уже за кражу, грабёж и разбой, а количество привлечений к административной ответственности ещё больше.

Видео: прокуратура Калининградской области

Так что, зачем он ходит по земле, в то время, как 12-летняя девочка погибла, вопрос, наверное, риторический и адресован к тем органам власти, которые должны останавливать таких пьяных скотов, а не доводить до того, что они раскатывают по сёлам и убивают людей.

Только по одной из статей ему грозит срок от 5 до 12 лет лишения свободы. Но чем дольше такие мрази сидят, тем более безопасней наши дороги и общественные места.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 653 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты