В Калининграде назвали рынки, где продажу мяса и рыбы не обеспечили ветеринарными сопроводительными документами.
Как сообщили в региональном управлении Россельхознадзора, инспекторы вместе со службой ветеринарии проверили данные электронной системы «Меркурий» и нашли основания для физической проверки массы индивидуальных предпринимателей. Сведений о том, что продукты были опасными у представителей контролирующих органов не было. Проблема в другом: у торговцев не оказалось ветеринарных сопроводительных документов (ВСД), а значит, так называемая прослеживаемость движения рыбы и мяса от производителя к покупателю была напрочь разорвана.
На Центральном рынке в Калининграде ИП Черных Д.М., Карпейчик Н.А. и Васильева Н.Н. торговали щукой без ветеринарных бумаг. На ярмарке выходного дня Щукин А.Н. с Кутузовым Р.И. с тем же нарушением реализовывали охлаждённую говядину.
Индивидуальный предприниматель Амбург И.Ю. на ул. Портовой, 20, продавал без ВСД колбасные изделия. На Захаровском рынке в ООО «Центральный торговый дом плюс» Щукин С.С. вместе со Щербаковым В.И. продавали сало «Белорусское», свиную лопатку и калтыки, также не обременив себя необходимыми по закону свидетельствами.
Нарушителям вынесли предостережения. Налоговиков и сотрудников Роспотребнадзора о нарушениях уведомили.
© ИА Русский Запад/пс.