Багратионовский «Водоканал» пытался обмануть «К-Поташ» в Нивенском

28.07.2023 14:18    © Фото: Алексей Шабунин
4 мин   


Предприятие "К-Поташ Сервис" в Нивенском.

Муниципальное предприятие «Водоканал-Теплосеть» Багратионовского района пыталось грубо обмануть фирму «К-Поташ Сервис» в Нивенском, воспользовавшись накрученными его же усилиями показаниями водомерного счётчика.

В ноябре 2021 года на нём значились 999 983 кубических метра воды, якобы потреблённые с 26 июля 2018 года. Муниципальное предприятие потребовало оплатить сначала почти 6 млн рублей, потом почти 20 млн рублей, а потом остановилось на первой цифре. В суде представитель багратионовского водоканала ничтоже сумняшеся заявил, что все три года «К-Поташ» получал воду, но не передавал показания и не платил.

Как смогла компания потребить почти 1 млн кубометров воды, водоканал объяснять не стал.

А вот каким образом показания стали подозрительно близкими к одному миллиону выяснить удалось: ООО «К-Поташ Сервис» в своё время любезно предоставило водоканалу свои коммуникации для обратной продувки труб. При этом счётчик с ноля закрутился в обратном направлении и перешёл сразу к гигантским показаниям.

На услугу предприятие, находящееся в собственности администрации Багратионовского муниципального округа, ответило сумасшедшей финансовой претензией.

Выяснились в суде и ещё более интересные факты: даже если бы сильно захотело, МУП «Водоканал-Теплосеть» не смогло бы подать такой объём воды в «К-Поташ Сервис», так как разрешённый водоотбор составляет 499 кубометров в сутки, причём для нескольких посёлков и всех остальных потребителей. То есть, физически почти 1 млн кубометров не мог быть подан на счётчик – максимум 182 тыс.

Забыл багратионовский водоканал и о том, что в феврале 2018 года сам указал «К-Поташ Сервис» максимальный лимит потребления в сутки в 5 кубометров, или 1 825 кубометров в год.

К тому же, если бы фирма в Нивенском потребила 1 млн кубометров воды, то она должна была сбросить столько же в сети водоотведения, чего нигде зафиксировано не было.

Почему багратионовский водоканал пошёл в суд с такими сумасшедшими претензиями? Разгадка может быть в результатах работы предприятия: в 2022 году, по данным kartoteka.ru, «Водоканал-Теплосеть», зарегистрированный в посёлке Южный Багратионовского района, сгенерировал чистый убыток в 18,4 млн рублей, который, видимо, планировал покрыть за счёт наезда на «К-Поташ Сервис».

Впрочем, всё ещё возможно (хотя и маловероятно): решение суда от 25 июля 2023 года багратионовские коммунальные гении могут обжаловать.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 538 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты