В Калининграде взывают о помощи 73 беспомощным старикам

05.08.2023 11:57
1 мин   


В Калининграде выселяют 73 постояльцев частного пансионата для пожилых «Альтернатива» на ул. Подполковника Емельянова, 142.

В соцсети опубликовано обращение от имени родственников и опекунов, которым сообщили о закрытии заведения из-за проблем с пожарной безопасностью. Но многим некуда увозить больных стариков. Кто-то живёт за границей и сейчас не может забрать к себе близкого человека, «некоторых транспортировать совершенно невозможно, страдающих деменцией в разных стадиях невозможно ни на секунду оставить без присмотра, так как они могут навредить себе и окружающим, есть и сложные ситуации с жильём…»

Авторы публикации также сообщают, что в Калининградской области «катастрофическая нехватка домов для престарелых людей и инвалидов». Там, где места ещё остались, по их словам, есть проблемы с качеством услуг и к больным относятся без должного участия.

«Мы ездили по всем адресам пансионатов и домов для пожилых людей в Калининграде и Калининградской области. И никогда, ни за что в такие места мы не отдадим наших родных!» - из публикации.

К кому обращаются родственники, непонятно. Но очевидно, что проблема существует. В том числе и с пансионатом на ул. Емельянова.

«Русский Запад» сообщал, что в мае 2023 года в доме престарелых на этой улице упал самодельный лифт, в котором были три пожилых женщины и сотрудница заведения. Все получили серьёзные травмы. Одна из пострадавших в возрасте 84 лет на следующий день умерла.

Ранее по суду из-за проблем с пожарной безопасностью закрывали медцентр «Альтернатива» (ул. Подполковника Емельянова, 144).

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 642 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты