Оптовик разводил калининградцев на смартфоны и жил за их счёт в Москве

09.08.2023 11:27
2 мин   


Улетевший в Москву 21-летний житель Калининграда поставил обман земляков на поток. Полицейские раскрыли цепь мошенничеств, в центре которых оказался этот молодой человек и его ложь об оптовых поставках дорогих смартфонов.

Сотрудники калининградского отдела МВД России по Центральному району выяснили, что любитель красивой жизни подавал себя в интернете в качестве крупного оптовика. Реклама «надёжных» поставок элитных средств связи из столицы сработала: калининградцы пересылали деньги и в ответ получали не телефоны, а шоколадки.

Только один из клиентов юного лжеца оплатил ему поставку на 10 миллионов рублей. Другая калининградка внесла 350 тысяч рублей. Часть он вернул ей, а остальное потратил на себя, даже не выслав женщине свои шоколадки.

Полицейские предполагают, что от действий мошенника пострадали не менее 6 человек. Для его задержания полицейские вылетели в Москву. Фигуранта уголовного дела по статье «Мошенничество» застали на съёмной квартире, в которой он жил за счёт обманутых им калининградцев. Задержали, привезли в Калининград и заключили под стражу.  

Молодому человеку грозит лишение свободы на срок до 10 лет. В его уголовном деле по статье «Мошенничество» могут появиться и другие эпизоды, поскольку расследование продолжается, а следователи установили далеко не всех потерпевших.

Куда звонить, если вместо смартфона прислали шоколад

8(4012)552202

* Источник: Управление МВД России по Калининградской области

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 604 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты