Власти стращают жёсткого ароматизатора Балтрайона Калининграда

27.08.2023 11:49    © Фото: Минприроды, Калининград
3 мин   


Видимо, какая борьба — такие и результаты. Неделями в районе улиц Киевской, Инженерной и Тихорецкого тупика в Калининграде чувствуется крайне неприятный запах, чтобы не произносить плохое слово вместо этого.

И вот, наконец-то, государственной поступью к месту событий выдвинулось министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области, которое вдруг обнаружило незаконный выпуск (чего-то там, что пахнет как гавно) в Товарный ручей.

Власть признала, что жители уже одолели жалобами на невыносимый запах. Что делает эта самая власть, обнаружив его предполагаемую причину? Нет, не привлекает к ответственности. Нет, не устраняет причину запаха.

В пятницу, 25 августа 2023 года, министерство распространяет свой скромный ультиматум: до 30 августа нарушитель должен «добровольно явиться» в министерство. И опять же, нет, не для того, чтобы получить заслуженное наказание, а... «для согласования мероприятий по ликвидации нанесённого водному объекту ущерба». В общем, серьёзно застращали людей, которые ворочают миллиардами.

Что же грозит нарушителю? С 31 августа министерство «приступит к ликвидации и тампонажу незаконного сброса».

А так можно было? Сбрасывать фекалии в водоём и за это не получить ничего, кроме дохлого ультиматума.

Координаты, указываемые министерством, говорят о том, что сброс происходит в районе новостроек, на которые выдавало разрешение... правительство Калининградской области.

Между прочим, старожилы Балтрайона помнят времена, когда железная дорога даже мыла свои вагоны в районе Товарного ручья, но так сильно всё равно не пахло, потому что плотное камышовое поле перерабатывало все отходы. Теперь же этот район активно застраивается. В том числе, известным большим другом правительства региона Вадимом Шимко. В строящемся жилом комплексе «Левада» будет пахнуть не по-детски — это плата за засыпку поймы Товарного ручья.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 588 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты