Турблогер показал Дом Советов перед разрушением

21.09.2023 15:22    © Фото: Женяй Огонь
2 мин   


В Калининграде перед разрушением Дома Советов здание показали изнутри. Ролик появился в соцсетях в четверг, 21 сентября 2023 года, на третий день начала демонтажа здания.

В кадре - экскурсовод и туристический блогер, известный в городе как Женяй Огонь. Он сам опубликовал видео, на котором ходит по помещениям обречённого на уничтожение символа советского Калининграда.

Известный калининградец зафиксировал себя ещё с двумя другими молодыми людьми. Экстремалы приближаются к оконным проёмам, поднимаются по лестницам, перемещаются по галереям и выходят на крышу. Строительных касок на них нет. Представителей собственника либо подрядчика рядом тоже.

Каким образом Корпорация развития Калининградской области позволила экскурсоводу находиться на строительной площадке (формальный статус разбираемого Дома Советов) и вести съёмку на опасном объекте, неизвестно.

ДОПОЛНЕНИЕ

Как уточнили в Корпорации развития Калининградской области, "видео не свежее, даже не летнее, в нем фигурирует демонтированная раньше выведенная из эксплуатации мачта сотовой связи. До начала активной фазы работ в Корпорацию поступали в частном порядке обращения на проведение экскурсий по Дому Советов. Видео относится к этому периоду посещений".

Фактический демонтаж Дома Советов начался 18 сентября 2023 года. На следующий день культуролог назвал последствия разрушения этого здания. Ранее, в середине лета, опубликовали эскизы концепций использования места, которое должно опустеть после разрушения здания.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 624 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты