Мамочек Калининграда предупредили о вакцине против коклюша

26.09.2023 17:20    © Фото: Пётр Старцев
1 мин   


Мать с ребёнком в сквере у памятника

Калининградских матерей предупредили о необходимости повторной вакцинации детей против коклюша и о слабых препаратах. Во вторник, 26 сентября 2023 года, руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Бабура сказала во время пресс-конференции, что вакцина против коклюша с недостаточным содержанием антигена оказывает 5-6-летним детям плохую услугу.

«Каждая инфекция имеет такой цикличный подъём и через определённое время она понимает свою голову», - сказала Елена Бабура. Она напомнила, что от коклюша прививают дважды. Впервые – в 15-18-месячном возрасте, а второй раз – в 6-7 лет. В период между этими прививками иммунитет угасает.

«Особенно тогда, когда в качестве прививки используются не цельноклеточные вакцина, которую мы гармонично прививали с АКДС,  - подчеркнула глава областного управления Роспотребнадзора. - А теперь мы прерываем всех другой вакциной, с меньшим содержанием антигена. - Родители выбирают прививку АКДС слишком редко».

У калининградских родителей, по словам Бабуры, сложилось предубеждение против прививок АКДС, направленных ещё и против дифтерии со столбняком. Желание огородить от неё детей оказывает их чадам плохую услугу.

«Мы считаем что нужна ревакцинация, но пока она не введена национальных календарь прививок, а заболевших детей прививать против коклюша в младенчестве по причине отказа родителей не принято, - посетовала Елена Бабура. -  Ну вот, это итог таких мнений о вакцинации против коклюша. Мы считали почему-то что эту инфекцию уже побороли и что она для нас безопасна. Тем не менее, дети в том числе и маленькие дети, болеют. Болеют достаточно тяжело».

© ИА Русский Запад/пс