В Калининграде высадят красный дуб

27.09.2023 08:29    © Фото: администрация Калининграда
1 мин   


Власти Калининграда приступают к интенсивному лесовосстановлению — лёгким города.

Как рассказала мэр Елена Дятлова в социальной сети, в микрорайонах Прибрежный и им. А. Космодемьянского озеленят 1,4 гектара небольшими саженцами красного дуба — он должен быть в возрасте не менее 2 лет, ростом примерно 20 сантиметров. Количество — 4 200 деревьев.

Не успела глава администрации озвучить инициативу, как в тот же день (вторник, 26 сентября 2023 года), на городские власти уже успела накляузничать активистка - в социальной сети ВК губернатору Антону Алиханову. По мнению всезнайки, сажать надо было черешчатый дуб, поскольку красный дуб - «инвазивная» (значит, не совсем местная) порода деревьев. Другой активист не постеснялся предположить недобрые намерения за администрацией Калининграда: мол, «хочет помочь какому-то предпринимателю реализовать свою продукцию». Глава региона, сам занимающийся лесопосадками, не стал никак реагировать на выпады.

В Прибрежный с саженцами администрация приходит не в первый раз. В 2023 году на площади в 0,3 гектара была высажена чёрная ольха. Её предназначение было, в том числе, защитить дома в СНТ от быстрого прихода пламени в случае поджога или возгорания сухого тростника. Пока ольха горит, приедут пожарные и всё потушат.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 611 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты