Под Черняховском пожарные в состязаниях определили лучших

27.09.2023 11:07
3 мин   


С окончанием противопожарного сезона профессионалы МЧС определяли лучших на соревнованиях среди лесных пожарных. В этом году они прошли в Черняховском муниципальном округе.

Своё мастерство в борьбе с огнём в несколько этапов показывали девять команд лесопожарных станций. На первом этапе проверялись теоретические знания, дальше – тестирование. После преодоления полосы препятствий и тушения учебного возгорания оценивались скорость и качество боевого развёртывания от мотопомпы и автоцистерны. Основная задача – поразить цель потоком воды. На заключительном этапе необходимо было показать знания и умения при оказании медицинской помощи в условиях, приближённых к экстремальным.

Победу одержали пожарные лесопожарной станции «Пеньки» (Черняховский округ), на втором и третьем местах – команды станций «Краснознаменск» и «Славск».

Большое внимание соревнованиям уделили представители властей. С приветственным словом к пожарным обратились замминистра строительства и ЖКХ Калининградской области Людмила Пильтихина и глава администрации Черняховского муниципального округа Сергей Булычев.

Директор Калининградского филиала «Ростелекома» Алексей Семенов вручил нескольким участникам подарки от компании. Он отметил, что профессии пожарных и специалистов в области связи и телекоммуникаций схожи – несмотря на внешние различия и принадлежность к разным сферами жизнедеятельности.

Пожарные1.jpg

«Все технологические системы, которые применяются в отряде — колл-центр, система 112, система оповещения — это плод нашей совместной работы. Мы точно так же работаем 24 часа семь дней в неделю, у нас тоже есть свои восстановительные бригады, которые и копают землю, и разбирают завалы при повреждении магистральных линий связи», - сказал Алексей Семёнов.

Олег Полищук, начальник ГБУ Калининградской области «Отряд государственной противопожарной службы и обеспечения мероприятий гражданской обороны», подвёл итоги соревнований, подчеркнув, что и в реальной работе пожарные показали своё исключительно высокое профессиональное мастерство:

«Мы в очередной раз довольно неплохо прошли этот сложный этап, работали в условиях максимально жестких, два месяца у нас был максимальный пятый класс пожарной опасности и даже в этих условиях мы показали неплохие результаты, в этом году у нас произошел 21 лесной пожар на территории почти 21 гектар».

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 603 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты