Экс-психбольница в Знаменске подвигла Алиханова читать «Прусскую невесту»

10.10.2023 10:42    © Фото: Антон Алиханов, ВК.
1 мин   


Комплекс зданий бывшей немецкой психиатрической лечебницы в Знаменске Гвардейского района «погибнет без вмешательства государства».

Губернатор Антон Алиханов, насмотревшись на разруху, начал читать «Прусскую невесту» Юрия Буйды (действия в романе происходят в послевоенном Знаменске (Велау). В соцсети он также сообщил о намерении начать восстановление погибающих зданий силами областного Фонда капремонта.

«Спасать, конечно, надо, но причём тут фонд капремонта? У меня дом ещё не отремонтирован. Изыщите, пожалуйста, другие средства, а не те, что мы собираем на ремонт наших домов», - первый комментарий под постом Алиханова в понедельник, 9 октября 2023 года.

«Не за счёт взносов. За счёт средств региона», - уточнил Алиханов.

На его предложение разместить в отремонтированных зданиях филиал какого-нибудь колледжа или создать новое профессиональное учебное заведение жители региона откликнулись множеством идей: от полного сноса до реконструкции под больницы, центры реабилитации, школы, гостиницы и т.д.

Алиханова также упрекнули в том, что он выступает против восстановления Королевского замка, а тут намерен потратить миллионы на ремонт «немецкой рухляди», дескать, двойные стандарты.

«Никаких двойных стандартов. То, что сохранилось, то восстанавливать можно и нужно. Замка нет, новодела не будет. Повторял это много раз», - ответил губернатор.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 612 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты