Пятеро дайверов из Янтарного стали потерпевшими по делу о рэкете

20.10.2023 10:36
1 мин   


В Калининграде завершено следствие по уголовному делу о вымогательстве у «чёрных» ловцов янтаря из Янтарного.

Обвинение предъявлено 32-летнему калининградцу (был судим за вымогательство), его ровеснику из Балтийска (имеет судимость за грабежи) и 26-летнему ранее законопослушному из областного центра.

По версии следствия, обвиняемые с другими сообщниками (их дело выделено в отдельное производство) решили обложить янтарщиков «налогом» - 500 долларов с каждой лодки. 21 июля 2022 года они окружили одного из дайверов на АЗС в Янтарном и потребовали ежемесячный откат. Платить также должны были ещё трое собирателей янтаря со дна Балтийского моря. Иначе грозили физической расправой, уничтожением имущества.

5 августа привели угрозы в действие – в Калининграде отловили и избили одного из отказавшихся платить. Потерпевшими признаны пятеро жителей Янтарного. Вымогатели несколько месяцев держали их в страхе. Пока, видимо, кто-то не пожаловался в УФСБ. По материалам их проверки и было возбуждено дело.

Одного из рэкетиров – жителя Балтийска – также будут судить за кражу в декабре прошлого года куртки за 9,8 тыс. рублей из магазина спортивных товаров.

Источники: СУ СКР по Калининградской области, прокуратура Калининградской области.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 572 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты