Новое жильё на острове в Калининграде освободили от налога на имущество

20.10.2023 12:13    © Фото: Пётр Старцев
2 мин   


Жильё культурно-образовательного и музейного комплекса на Октябрьском острове в Калининграде освобождают от налога на имущество. В четверг, 19 октября 2023 года, депутаты регионального законодательного собрания поддержали инициативу губернатора Антона Алиханова.

Большинством голосом парламентарии одобрили документ, по которому от налога на имущество легально уйдут не только филиалы Третьяковской галереи, Большого театра, Центральной Музыкальной школы Академии хореографии, но и многоквартирные дома для их сотрудников и семей. Речь идёт о 387 квартирах. Министр финансов Калининградской области Виктор Порембский предупредил, что если не освободить их от налога на имущество, то работникам культуры и образования придётся платить за найм жилья на 5 тысяч рублей больше. Правда, если ничего не предпринимать, то бюджет мог бы получать доход более чем на 88 миллионов рублей в год.

Глава комитета заксобрания по бюджету и налогам Александр Никулин отрапортовал, что он со своими коллегами законопроект разобрал и даже предложил им одобрить без поправок. На заседании заксобрания 19 октября так и поступили. Законопроект поступил на подпись к губернатору Калининградской области Антону Алиханову. После опубликования закон должен вступить в силу и новое жильё на Октябрьском острове можно будет считать льготным.

© ИА Русский Запад/пс