На рок-оперу в Калининград ехали даже из Германии

31.10.2023 10:20    © Фото: Пётр Старцев
2 мин   


Актёры Литературного театра выходят на поклон в день 50-летия коллектива

На рок-оперу в Калининград зрители приехали даже из Германии. Премьера музыкального спектакля Литературного театра состоялась вечером в понедельник, 30 октября 2023 года, на сцене Областного музыкального колледжа.

Спектакль собрал аншлаг. В фойе и в зале собрались в основном калининградцы, нынешние и бывшие. Поклонники Литературного театра приехали на встречу с любимыми актёрами даже из Германии. Повод значимый – действо приурочили к 50-летию народного коллектива, воспитавшего плеяду калининградских деятелей культуры и науки.

Зрители увидели спектакль, созданный по последнему сценарию основателя Литтеатра, Альберта Михайлова. Ушедший из жизни писатель и режиссёр оставил своим актёрам основу для постановки «Меркнут знаки зодиака», по мотивам произведений классика отечественной литературы Николая Заболоцкого. Режиссёром выступил нынешний руководитель Литературного, Александр Смирнов. Ему удалось продемонстрировать новое прочтение творчества и судьбы мастера русского слова. Помогла в этом музыка Леонида Зинина.    

Литературный театр.jpg

Литературный театр на сцене Калининградского областного музыкального колледжа

За песни звук, помимо Зинина, отвечали солисты Калининградского областного музыкального колледжа. Блокбастер сорвал овации. 

После триумфа повис вопрос: где состоится следующий спектакль? Своей, обещанной чиновниками, качественной сцены у коллектива до сих пор нет. В первом обещании на эту тему фигурировал сентябрь 2018 года. Не случилось. Потом озвучивались другие сроки, но и они оказались несбыточными. В январе 2023 года шла речь о проблемах с проектом ремонта здания Областного центра молодёжи на улице Бассейной, где базируется Литературный после выселения из ДК Моряков. Прошло 9 месяцев.    

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 683 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты