Олимпиада: у России золото в фигурном катании, серебро в женском биатлоне, санном спорте и бронза в женском конькобежном спорте

09.02.2014 22:38
   


Команда России по фигурному катанию

Первую награду, бронзовую, принесла в копилку сборной России в конькобежном спорте на дистанции 3000 м Ольга Граф. Биатлонистка Ольга Вилухина завоевала серебряную медаль  в спринтерской биатлонной гонке на 7,5 км в Сочи.

ДВА СЕРЕБРА:  В БИАТЛОНЕ И В САННОМ СПОРТЕ

Ольга Вилухина безошибочно отстрелялась на огневых рубежах и пришла к финишу через 21 минуту и 26 секунд, уступив Анастасии Кузьминой из сборной Словакии почти 20 секунд. Бронзовая награда досталась украинской биатлонистке Вите Семеренко.

В спринтерской гонке на старт вышли сразу четыре российских спортсменки. Екатерина Шумилова претендует на звание самой невезучей сегодня, она не просто упала на третьем круге, но еще и сломала винтовку. Несмотря на то, что Шумилова продолжила гонку после падения, она отстала от лидеров на две минуты с лишним. Два промаха на втором огневом рубеже также не оставили ей шансов вмешаться в борьбу за медали. Яна Романова в итоговом протоколе находится в двадцатке, Ольга Зайцева - в тридцатке сильнейших.

На своих седьмых в карьере Олимпийских играх российский 42-летний саночник Альберт Демченко выиграл серебряную медаль в соревнованиях на одноместных санях. А победил немец Феликс Лох, заклятый друг, обыгравший в этой же дисциплине Альберта Демченко еще на Олимпийских играх в Ванкувере в 2010 году. Бронзовая медаль досталась представителю Италии - Армину Цоггелеру.

ПЕРВАЯ БРОНЗА РОССИИ

И хотя чемпионкой стала представительница Нидерландов Ирен Вюст с результатом 4 минуты 00,34 секунды, опередив чешку Мартину Сабликову и россиянку Ольгу Граф, наша конькобежка сегодня совершила настоящий спортивный подвиг.

В бронзу и в способность Ольги Граф побороться за медали мало кто верил. Третье место в скоростном беге на коньках на дистанции 3000 метров стало неожиданным подарком болельщикам, и бронза Ольги открыла медальный отсчет на этой Олимпиаде.
Еще одна российская конькобежка - Юлия Скокова - заняла девятое место, а Екатерина Шихова стала 21-й.

КОМАНДНОЕ ЗОЛОТО В ФИГУРНОМ КАТАНИИ

Российская команда по фигурному катанию после выступления Евгения Плющенко и Юлии Липницкой досрочно обеспечила себе победу в соревнованиях.

Евгений Плющенко после проката в произвольной программе признает, что допустил несколько ошибок, но все равно занял первое место. Выступление Евгения в короткой и произвольной программах принесло России 19 очков. В интервью телеканалу "Россия 1" он сказал: "Такое выступление - впервые в моей карьере, и это незабываемые ощущения. 12 операций помогли мне кататься, и я смог выступать, я дернул Чана, для меня это очень важно было, и главное - я все-таки показал. Я шел выступать на максимуме, это два четверных прыжка, но Мишин сказал на тренировке: "Давай минимум один четверной". Немножечко дернул спину на лутце, но все нормально, это очень хороший опыт. 

Эта Олимпиада для меня самая сложная, все люди болеют. До мурашек на самом деле. Все спортсмены жаждут победы, все настроены на победу, и все хотят только добра, все очень позитивно настроены. Любое соревнование – сложный этап, самое сложное - это первый день, короткая программа. Здесь все скандировали, все аплодировали. И не в одной стране так не болеют, как здесь.

Я благодарен, что мне пришлось выступить, что сложилось в моей карьере, что я смог выступить на российских Олимпийских играх. Все друг за друга болеют, мы соревновались и с американцами, и с канадцами, мы переживали, мы были вместе в деревне все. Каждый спортсмен должен сделать свою работу, и у каждого спортсмена в нашей команде все получилось. Спасибо огромное всем за эту медаль. Мы – вместе. Спасибо, низкий поклон болельщикам. Завтра – выходной, потом приступим к индивидуальным соревнованиям, короткой и произвольной программам".  

Еще раз доказала свое преимущество над соперницами и высочайшую готовность к индивидуальным соревнованиям юная фигуристка, 15-летняя Юлия Липницкая. Ее фантастический прокат произвольной программы неизменно вызывает овации зала. Уникальное сочетание прыжковых элементов и великолепной растяжки дает ей преимущество в построении программ.

За выступлением наших фигуристов сегодня следил на трибуне Президент России Владимир Путин, и он аплодировал стоя, когда судьи объявили результаты проката Юлии Липницкой. Зал также стоя приветствовал нашу спортсменку и провожал ее со льда овациями.

Прекрасно выступил и российский танцевальный дуэт Елена Ильиных - Никита Кацалапов. Учитывая то, что их соперниками были сильнейшие дуэты - Мэрил Девис и Чарли  Уайт из США, Теса Вирту и Скот Мойер, - третье место нашего молодого дуэта на Олимпиаде в командных соревнованиях – настоящий успех.

ДЕРЕВЯННАЯ МЕДАЛЬ

Лишь четвертым стал Максим Вылегжанин в скиатлоне - гонке на 30 километров классическим и свободным стилем. Он проиграл бронзу, уступив всего лишь 0,1 секунды норвежскому спортсмену Мартину Сандбю.

Сегодняшний день также запомнится первым неспортивным поведением. Прояснил ситуацию старший тренер дистанционной команды Олег Перевозчиков: Мартин Сандбю толкнул нашего  Максима Вылегжанина, из-за чего биатлонист потерял время и не смог бороться за медаль.   

Наша сторона заявила протест на результаты мужского скиатлона, но после тщательного рассмотрения эпизода судьи отклонили протест команды России по лыжным гонкам и лишь вынесли Мартину Сандбю предупреждение, оставив результаты соревнований без изменений.

"Я так устал на последних ста метрах, что не следил за соперниками. Мне было трудно даже держаться, я бы никогда не помешал кому-то намеренно. Я задел лыжи Максима. Надеюсь, он не считает, что я ему все испортил. Не думаю, что этот инцидент сказался на результате. Я был в комнате судей. Я понимаю, почему меня туда вызвали, но, честно говоря, мое зрение было размыто, и я думал только о том, как удержаться на ногах.

На последнем отрезке трассы я то и дело терял равновесие. Понимаю, что сделанное мной является нарушением правил, но, к счастью, это не сказалось на итоговом результате. Наверное, он все равно не обогнал бы меня — вне зависимости от того, какую дорожку я занял. Мне в итоге вынесли письменное предупреждение", - прокомментировал норвежец свое неспортивное поведение.   

Тем не менее российская сторона сегодня сообщила, что будет обжаловать  отклонение протеста уже в ФИС.

© Информационное агентство Русский Запад. Обозреватель Анна Николаева
© Фотобанк "Олимпиада 2014". РИА Новости, 
www.ria.ru