Врач предупредила матерей Калининграда о неправильных прививках детей

09.11.2023 12:38    © Фото: Пётр Старцев
2 мин   


В Калининграде врач-педиатр предупредила родителей от опасностей при самостоятельном составлении графика прививок для малышей. В среду, 8 ноября 2023 года, заведующая детским поликлиническим отделением №6 Виктория Вильмс  призвала мам и пап к порядку.   

«Существует такие случаи, когда ребенок заболел, переболел или у него есть какие-то особенности и врач-педиатр подбирает индивидуальный план прививок», - сказала Виктория Вильмс.

Индивидуальный план прививок может быть, как выразилась доктор, догоняющим.  Догоняющим по отношению к национальному календарю прививок. Однако, выбирать его родители должны не сами. К сожалению, калининградские мамы и папы нередко делают именно так.

«Это очень неправильный, непрофессиональный подход, - отметила врач-педиатр. - Если врач-иммунолог разработал индивидуальный график прививок, то он видит особенности ребёнка, знает его диагнозы, выбирает тактику вакцинации… А если «соседка делала так» и тебе рекомендует выбрать индивидуальный график, то это абсолютно неправильно. На каждом вакцинальном препарате есть аннотация. Там говорится и о промежутках между вакцинациями».

В затруднительных случаях, если родители не могут согласиться с педиатром, у них есть возможность обратиться к иммунологической комиссии. Она должна быть при каждой детской поликлинике. Члены комиссии обязаны разобрать случай маленького пациента индивидуально, с учётом особенностей результатов анализов. Иммунологическая комиссия вправе выбрать тактику вакцинации.

* Источник: радио «Балтик Плюс»

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 518 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты