Тепло в Калининграде подорожает ещё сильнее

10.11.2023 14:42
2 мин   


В Калининграде ожидается удорожание платы за тепло. Об этом в пятницу, 10 ноября 2023 года, в радиоэфире сообщил директор «Калининградтеплосети» Максим Федосеев.

«У нас тариф это не просто цифра какая-то, которую мы собираем, - сказал Максим Федосеев. - Мы как агент выступаем».

«Калининградтеплосеть» сама рассчитывается за газ и зависит от цен на него. Тариф за её услуги, по словам директора, состоит из реальных расходов, которые растут постоянно.

«У нас уголь на следующий год вырос практически в полтора раза, относительно прошлого, - посетовал руководитель «Калининградтеплосети». - Мазут вообще в два раза подорожал, даже больше. Мы на это повлиять никак не можем. Тариф, конечно, не напрямую привязан к этим колебаниям. Мы имеем установку, что с января он повышаться не будет. Будет, наверное, повышаться с июля на какой-то процент, на какой должна утвердить служба [по тарифам]. Стоит отметить, что население платит не абсолютно все деньги, которые нам нужны, не всю нашу выручку».

Благодаря инициативе губернатора Калининградской области, как сказал Федоссев, «Калининградтеплосеть» получает субсидии, благодаря которым предприятие и выживает.

«Тариф не изменится в два раза или в полтора раза, он ограничивается предельным ростом, который будет доведён нам с июля, - сообщил Федосеев. – Разницу, которая будет не дополучена, выплатит правительство Калининградской области».

Платёжеспособность калининградцев ещё в 2022 году, по словам директора «Калининградтеплосети», вышла на рекордные показатели: собираемость оплаты тепла достигла 98,5%.

«Людям, которые в трудной жизненной ситуации находятся мы всегда идём навстречу, - заверил слушателей Федосеев. - Оформляем рассрочку задолженности на какой-то срок. Обычно делаем на год, с последующим продлением или на полгода».

* Источник: радио «Балтик Плюс»

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 579 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты