Из Литвы в Калининград ехал начинённый боеприпасами элитный «Порше»

16.11.2023 12:14    © Фото: Таможня Калининградской области.
1 мин   


На погранпереходе в Чернышевском задержали Рorsche Cayenne, который перевозил боеприпасы и части оружия.

Автомобиль класса люкс прибыл в Калининградскую область из Литвы. За рулём был 50-летний житель региона. Схрон в багажнике нашли в результате досмотра с применением рентген-установки.

Из ниши для динамиков после демонтажа решётки вытащили 600 гильз для карабина, 2 тысячи пуль, 2 пневмоцилиндра, 12 пламегасителей и 15 дульных тормозов-компенсаторов. Вес изъятого - 57 кг, рыночная стоимость - 1,8 млн рублей.

По словам владельца «Порше», арсенал он закупил для себя в охотничьем магазине в Литве. Судя по фотографиям снаряжения, выпущено оно в Финляндии. Таможенников смутил вес и количество боеприпасов, а также то, что перевозили их тайно, без оформления декларации. Возбуждено административное дело. Любителю оружия грозит крупный штраф с возможной конфискацией товара и автомобиля.

По данным «Русского Запада», 2 ноября 2023 года в мировой суд Нестеровского района поступило дело о незаконном перемещении товаров через таможенную границу (ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ). Привлекаемым лицом, по информации суда, числится Кусковский Роман Антонович. Дело назначено к рассмотрению на 12 декабря текущего года.

По данным kartoteka.ru, полный тёзка Романа Антоновича Кусковского является генеральным директором компании ООО «Строительная компания «Основа», а также 100% собственником и гендиректором ООО «ПСК-1» и ООО «Фабрика Бетона». Все компании зарегистрированы на улице Дюнной, 18 в Калининграде.

Источник: Калининградская областная таможня.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 612 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты