В Калининграде добровольцы борются за жизнь спасённого тюленя

21.11.2023 10:34    © Фото: Биосфера Балтики
2 мин   


Добровольцы борются за жизнь зверька

В Калининградской области добровольцы третий день борются за жизнь спасённого ими тюленя. Во вторник, 21 ноября 2023 года, руководитель центра «Биосфера Балтики» Юлия Садовская сообщила, что состояние животного остаётся тяжёлым.

Исхудавшую молодую самочку тюленя обнаружили туристы из Москвы. Зверёк лежал в камнях у полосы морского прибоя, рядом с посёлком Заостровье, в субботу 18 ноября. Неравнодушные отдыхающие обзвонили все инстанции, но откликнулись лишь волонтёры «Биосферы Балтики». Тюлениху обернули в одеяло и бережно поместили в автомобиль. С тех пор она находится в центре «Биосферы».    

«Несколько раз в сутки случаются приступы высокой температуры, что для тюленя чревато гибелью, - рассказала «Русскому Западу» Юлия Садовская. - Приходится экстренно сбивать температуру. Тюлень, естественно, в таком состоянии не ест. У неё признаки энтерита, болевого синдрома в желудочно-кишечной тракте, тяжёлое дыхание. Не исключаем травматическую пневмонию либо травмы грудной клетки. У неё старая травма головы, свежая травма глаза, множественные раны на теле. С глазом пока что не работаем, потому что само состояние животного очень тяжелое. Вес всего лишь 24 кг, что очень мало, учитывая, что тюленю более 7 месяцев».

Пока никакой особенной помощи с тюленем извне, по словам Садовской, не требуется. Животное получает всё, что назначено ветеринаром.  

«Главное постараться удержать её до стабилизации состояния, - сказала Юлии. - На это нужно время. Надо чтобы организм справился, но организм почти не борется».

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 586 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты