Рублёвые депозиты в ноябре побили рекорды марта-апреля 2022 г.

05.12.2023 14:08
2 мин   


В преддверии 14-ого Инвестиционного Форума ВТБ «РОССИЯ ЗОВЁТ!» заместитель президента-председателя правления ВТБ Георгий Горшков рассказал о рекордном объёме рублёвых депозитов.

Как отмечает спикер, в конце года на рынке привлечения традиционно наступает высокий сезон, но из-за планомерного роста ставок пиковая активность вкладчиков в этом году началась досрочно. Ноябрь стал максимально «горячим» с точки зрения клиентской активности – причем этот тренд отмечают разные банки.

«Россияне демонстрируют рациональное поведение, снижая кредитную активность и переходя на сберегательную модель поведения. Этому способствуют максимально высокие за последние 1,5 года ставки, которые позволяют комфортно разместить свои средства не только на длинные сроки, но и «короткие» периоды. Мы ожидаем, что в декабре на фоне выплат по итогам года, а также запуска традиционных сезонных акций активность вкладчиков продолжит расти опережающими темпами, в результате чего портфель привлеченных средств в целом на рынке превысит 43 трлн рублей», – отметил Горшков.

После повышения ставок в ноябре портфель рублёвых депозитов ВТБ вырос более чем на 360 млрд рублей и превысил 4 трлн рублей. Этот результат стал лучшим не только за отдельный месяц этого года, но и превысил темп роста рублевого портфеля вкладов ВТБ в «ажиотажных» марте и апреле 2022 года.

Схожая тенденция фиксируется и в РНКБ. За ноябрь его портфель депозитов увеличился на 4,4 млрд рублей, что на 46% превышает результат за предыдущий месяц. Кроме того, этот показатель больше прироста депозитного портфеля банка в марте 2022 года – тогда он увеличился на 4,17 млрд рублей. Общий объем портфеля депозитов в РНКБ на текущий момент превышает 94,7 млрд рублей.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 538 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты